Наука и технологииИсследование

Ученые обнаружили на Марсе следы крупного наводнения

20:32 24 ноя 2020.  920Читайте на: УКРРУС

На данный момент Марс является одной из самых пыльных планет в галактике.

Но постепенно исследователи находят разные доказательства того, что эта планета обладала большим количеством рек и других водных мест. А еще не так давно обнаружились признаки того, что на Марсе происходило наводнение. 

Около восьми лет марсоход Curiosity наблюдал и исследовал один из кратеров Марса, а именно, Гейлом. Очень скоро обнаружилось, что данный кратер когда-то был прудом. Периодически он осушался, а иногда снова заливался водой. Происходило это десятки миллионов лет. В один из моментов заполнения это происходило намного интенсивнее, чем в любой другой раз.

Ученые Корнеллского университета изучили структуру кратера и узнали, что около 4 миллиардов лет назад там произошло сильное наводнение. Оказалось, что глубина водных отложений составляла примерно 24 метра. 

Самый сложные вопрос на данный момент – из-за чего же произошло такое наводнение. Одна из самых вероятных причин – удар астероида, который привел к растоплению большой части льда, который в то время покрывал практически всю планету. Это означает, что астероид спровоцировал высвобождение водяного пара и углекислого газа и, как последствие, изменение климата Марса.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое