ЗдоровьеИсследование

Ученые обнаружили канцероген в привычных продуктах

14:03 23 апр 2019.  2447Читайте на: УКРРУС

У лабораторных животных риск злокачественных образований повышался на 40%.

В ряде стран Евросоюза введен запрет на пищевую добавку, которую можно найти в глазури, жевательной резинке, шоколаде, некоторых пакетированных соусах, зубной пасте, солнцезащитных средствах, краске.  

В результате проведенных исследований стало известно, что добавка E171 небезопасна для людей из-за канцерогенности. Соединение, пищевой отбеливатель, проходит сквозь стенку кишечника, попадая в легкие и печень. У лабораторных животных это вызывало рак - риск злокачественных образований подскакивал на 40% после того, как мыши пили в течение 100 дней воду с E171.  
Выяснилось, что E171 наносит прямой вред кишечнику. Это позволяет опасным бактериям вольготно себя чувствовать и не дает всасываться питательным веществам.

Притом, отмечают эксперты, есть огромный пробел в знаниях о добавке. Производители продуктов питания не предоставляют адекватную информацию, а исследовательских данных очень мало.  

Одно известно точно: добавка не представляет никакой пищевой ценности и не увеличивает срок годности продуктов. 

Кстати, Франция не распространила запрет на косметические средства и таблетки, где также можно встретить E171. В частности, в солнцезащитных средствах она отражает УФ-лучи, а в фармакологии используется для получения непрозрачных лекарственных средств. Между тем, некоторые эксперты опасаются, что добавка может всасываться и через кожу. 

Фото: Kolobok.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое