ЗдоровьеИсследование

Ученые назвали продукты, которые восстанавливают легкие курильщика

09:27 06 дек 2019.  3963Читайте на: УКРРУС

Восстановлению органа способствует фруктовый рацион.

Многолетнее исследование проведеное специалистами Школы общественного здравоохранения Блумберга при Университете Джонса Хопкинса, участниками которого стали 650 добровольцев показало, что свежие помидоры и яблоки восстанавливают легкие курильщиков.

Вначале ученые оценили состояние легких и особенности питания пациентов. Спустя 10 лет было проведено повторное обследование. Оказалось, что у людей, рацион которых богат свежими помидорами, яблоками и бананами приостанавливается снижение функции органа. 

Как пояснили авторы работы, в зависимости от состояния здоровья данная тенденция берет начало в возрасте примерно 30 лет. Снижение легочной функции увеличивает подверженность пациентов к респираторным и другим легочным болезням. Участники исследования употребляли больше 2 помидоров и 3 порций свежих фруктов в день. Спустя 10 лет ученые выявили, что у некоторых из них легкие начали восстанавливаться. 

Авторы работы подчеркнули, что регулярное употребление в пищу большого количества фруктов и помидоров позволяет ослабить возрастное снижение легочной функции, а также способствует восстановлению органа, который пострадал вследствие курения.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое