За рубежомРеакция

У власти США возникли некоторые вопросы к назначению Богдана главой АП

10:19 23 май 2019.  1016Читайте на: УКРРУС

Выводы в Белом доме будут делать в зависимости от реальных дел команды Президента Украины Владимира Зеленского.

В Вашингтоне возникли «некоторые вопросы» в связи с указом Президента Украины Владимира Зеленского о назначении главой его администрации Андрея Богдана, которого связывают с украинским олигархом Игорем Коломойским, однако выводы в США будут делать по реальным шагам команды президента, рассказал экс-посол США в Украине Джон Хербст, сообщает «Укринформ».

«Назначение Андрея Богдана вызвало некоторые вопросы. Но важной вещью является политика, а также действия нового президента и его команды», - отметил бывший высокопоставленный американский дипломат.

Таким образом, он прокомментировал информацию, которая появилась недавно в украинских СМИ о том, что спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер в разговоре с Владимиром Зеленским настойчиво рекомендовал не назначать Андрея Богдана на должность главы АП.

В то же время, в Госдепе не стали комментировать этот разговор, отметив, что делегация США на инаугурационных мероприятиях в Киеве, в которую входил Курт Волкер, «провела очень продуктивную дискуссию по широкому кругу вопросов с президентом Зеленским».

Во внешнеполитическом ведомстве США дали понять, что поддерживают продолжение курса Украины на проведение реформ, борьбу с коррупцией и верховенства права.

Как сообщала Lenta.UA, накануне заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов заявил, что Богдан подпадает под действие закона о люстрации.

Напомним, новым руководителем Администрации Президента Украины назначен советник Владимира Зеленского по юридическим вопросам Андрей Богдан, который также известен как юрист олигарха Игоря Коломойского. 

Богдан работал в правительстве Николая Азарова, потому на него распространяется действие закона об очищении власти.

Сам Богдан считает, что ничего не мешает ему быть главой АП, хотя закон о люстрации это прямо запрещает.

(Иллюстрационное фото: UAZMI)

Игорь Петрук

Самое читаемое