ПолитикаВерховная Рада

У президента прокомментировали решение ВР по е-декларациям

18:43 04 дек 2020.  1627Читайте на: УКРРУС

По е-декларациям пришлось пойти на компромисс, чтобы быстро принять законопроект, - заявил представитель президента в Конституционном суде.

Решение Верховной Рады о восстановлении наказания за недостоверное декларирование доходов чиновниками могут пересмотреть, заявил в эфире телеканала Украина 24 представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский.

Он напомнил, что депутаты проголосовали за компромиссный законопроект. Поскольку президент предлагал сажать за решетку нарушителей, а нардепы были против.

"Рабочая группа, которая разработала вариант, не содержащий лишения свободы, состояла из представителей разных политических сил... Поэтому был предложен согласованный вариант, за который проголосовала Рада за основу и в целом", - пояснил Вениславский.

Но он заявил, что президент довольно категорично настроен относительно ответственности за ложь в декларациях.

"Но пока согласились на компромиссный вариант, чтобы вообще проголосовать и вернуть ответственность. Относительно дел, по которым велось расследование и которые прекратились после решения КСУ, по ним уже никакой юридической ответственности не будет", - добавил он.

Фото: Zik

Александр Качура

Самое читаемое