Война и мирвойна

У Эрдогана предложили эвакуировать раненых с «Азовстали» по морю

19:39 14 май 2022.  573Читайте на: УКРРУС

Калин утверждает, что он лично обсуждал это предложение с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Турция готова направить корабль для эвакуации раненых защитников Мариуполя и мирных жителей, заблокированных на заводе «Азовсталь». Об этом в интервью Reuters сообщил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калин

План эвакуации с "Азовстали" предусматривает сухопутную транспортировку в порт Бердянска, а затем трансфер через Азовское и Черное море в Стамбул. 

"Судно все еще находится в Стамбуле. Оно готово к отплытию, но мы ждем окончательного разрешения от российской и украинской стороны, чтобы оно могло отправиться в Бердянск и доставить раненых солдат в Турцию", - сказал Калин. 

По его словам, переговоры в Стамбуле 29 марта предусматривали опцию прекращения огня и эвакуацию раненых на турецкую территорию. 

Калин отметил, что согласие украинской стороны получить легче, в то время как у россиян "семь пятниц на неделе". 

Сейчас Украина ведет переговоры об эвакуации 60 человек из "Азовстали" в Мариуполе (38 из них имеют тяжелые ранения).

Российские оккупанты отказались от процедуры extraction, которая предусматривала эвакуацию защитников Мариуполя морским путем в нейтральную страну. Также россияне пригрозили, что после вывоза всех гражданских из бункеров, "они за себя не ручаются".

Напомним, ранее в Кремле прокомментировали вопрос об участии ООН в эвакуации людей с «Азовстали»

Читайте также: Путин в разговоре с Эрдоганом прокомментировал ситуацию в Мариуполе

Фото: point.md

Читайте также: Зеленский заявил, что уничтожение украинских защитников Мариуполя поставит точку на переговорах с Россией

Ирина Костюченко

Самое читаемое