ПолитикаУбийство

Троеточие в деле Шеремета: будут ли заполнены белые пятна

18:10 25 дек 2019.  3012Читайте на: УКРРУС

Слушания по резонансному делу убийства журналиста Павла Шеремета поставлены на паузу: ближайшие суды состоятся не раньше февраля следующего года. С чем связана эта заминка, разбиралась Lenta.UA.

Вчера столичный Апелляционный суд отклонил жалобу на меру пресечения для одного из подозреваемых по делу об убийстве журналиста – известного детского кардиохирурга Юлии Кузьменко. Ее защита просила суд отменить решение предыдущей инстанции – содержание под стражей два месяца на время расследования дела. Адвокат Кузьменко Владислав Добош заявлял об имеющемся алиби у подзащитной, а прокуроры выражали сомнение в его убедительности. В конечном счете, Юлию Кузьменко оставили под арестом. Днем ранее под стражей Фемида оставила еще одного подозреваемого – Андрея Антоненко (Riff Master), которого следствие называет организатором убийства Шеремета.

Один из друзей музыканта Алексей Ермилов заявил, что в ночь убийства Антоненко находился с ним в Ворзеле под Киевом, где они «парились в бане и жарили шашлыки», однако люди в малиновых мантиях не сочли эти показания свидетеля убедительными. 

Читайте также: Дело Шеремета: суд оставил под стражей подозреваемого врача Охматдета

К слову, на днях в полиции заявили, что у Антоненко при задержании дома нашли мину МОН-50. На основе такой же было изготовлено взрывное устройство, убившее Шеремета. Впрочем, оппоненты данной версии отмечает, что у подозреваемого дома лежал обычный муляж.

Стоит отметить, что процесс апелляции об изменении меры пресечения для Андрея Антоненко проходил в сравнительно спокойной атмосфере, а вот вчерашнее заседание, где на скамье подсудимых была Юлия Кузьменко, фонтанировало эмоциями.

В ходе слушаний адвокат Владислав Добош, который называет свою подзащитную «очень близким человеком», представил новое доказательство, базирующиеся на показаниях бывшего супруга Юлии Кузьменко – Дмитрия. Экс-муж обвиняемой заявил, что ночь перед убийством Павла Шеремета Юлия до утра была дома и он находился вместе с ней. Впрочем, прокурор Сергей Зузак утверждает, что подозреваемая имеет «сомнительное алиби» и то – лишь на 19 июля, а доказательств того, что Юлия Кузьменко была дома 20-го, когда было взорвано авто с журналистом, отсутствует. 

Со стороны защиты допросили также непосредственного руководителя Кузьменко – главврача Центра детской кардиологии и кардиохирургии. Владимир Жовнир утверждает, что на счету Юлии десятки спасенных младенцев и детей с пороками сердца. Говорит, что она имеет безупречную репутацию:  «Юлия оставалась и остается не просто винтиком в системе оказания помощи детям, но и человеком, который, по сути, является основным механизмом нашего отделения. Сейчас этот человек – единственный, кто делает такие уникальные операции».

В свою очередь, подозреваемая во время выступления заявила, что с убитым Павлом Шереметом не имела никаких контактов или связей. Собранные против нее подозрение она сравнила с Будапештским меморандумом. Мол, оба документа одинаково ничтожны. «Деться из этой страны мне некуда, границу я не пересеку. Я не буду делать это принципиально. Поэтому моя позиция состоит в том, чтобы не просто доказать, что я не виновата, а доказать это так, чтобы в человеческий глазах не было и тени сомнения в моей правоте», - сказала Юлия Кузьменко.

На поруки подсудимую вызвались взять 55 человек – это воины АТО, волонтеры, медики и депутаты, но Фемида осталась непреклонной, оставив  обвиняемую под стражей как минимум до 8 февраля. Зал встретил вердикт криками: «Позор!», а адвокат Владислав Добош не сдерживал эмоций: он бросался стульями и плакал вслух. Усмирив эмоции, свое поведение защитник объяснил следующим образом: «Это моя подруга, которую я давно знаю, которая мне очень много помогала, которой я помогал. Когда ты говоришь правду, и эту правду тебе бросают под ноги, порочат и растаптывают, как себя еще можно вести? Ну, как себя можно вести, когда вашего близкого человека так жестоко обвиняют?!». 

Владислав Добош заявил, что 13 января, будет снова ходатайствовать об изменении меры пресечения, а люди, которые собрались под судом в поддержку Юлии Кузьменко, начали сбор подписей за отставку главы МВД. Именно Арсен Аваков ровно две недели назад на специальном брифинге, на котором присутствовал президент Зеленский, генпрокурор Рябошапка и ряд других высокопоставленных чиновников, заявил о раскрытии убийства Павла Шеремета. Он продемонстрировал схему, по которой в деле якобы были замешаны пять человек: Юлия Кузьменко и Андрей Антоненко, по версии следствия, подкладывали бомбу под машину Шеремета, военный медик Яна Дугарь (сейчас под домашним арестом) якобы вела развед деятельность, а также супруги-добровольцы Грищенко - «Пума» и «Буча».

Что имеем на сегодня в сухом остатке? За полмесяца с момента оглашения руководством МВД о раскрытии дела Шеремета прямых доказательств виновности подозреваемых полиция так и не привела, апеллируя лишь к косвенным: биллинг телефонов, маршрут отхода вероятных злоумышленников и результаты экспертизы их походки. Впрочем, и к этим документам у специалистов возникает немало вопросов. С другой стороны, отсутствуют убедительные свидетельства невиновности подозреваемых у стороны защиты: алиби обвиняемых – это слова их родственников и близких, то есть априори заинтересованных лиц, которые невозможно проверить в принципе.

После эффекта информационной бомбы, который вызвал брифинг в МВД, абсолютно не развивается линия по заказчикам этого громкого преступления, хотя это обещал персонально президент. Кстати, по мнению многих экспертов, Владимир Зеленский самим лишь своим появлением в МВД на брифинге по раскрытию убийства Шеремета, легитимизировал версию следствия и послал четкий «привет» судьям – истина в этом запутанном и резонансном деле находится на стороне обвинения.

Интересно, что в «Украинской правде», издании, где работал Павел Шеремет и с собственницей которого Аленой Притулой состоял в гражданском браке, довольно скептически отнеслись к разоблачительной версии силовиков. УП, комментируя заявление руководства МВД о раскрытии убийства коллеги, ставит следующие вопросы: «Кто может быть заказчиком этого убийства? Каковы мотивы заказчиков и исполнителей? Кто был заинтересован в дестабилизации ситуации в стране в то время и зачем волонтерам, которые поддерживали армию в сложные времена, нужна дестабилизация ситуации внутри страны?».

С учетом того, что на нынешнем этапе, как заявляет министр внутренних дел Арсен Аваков, озвучена лишь малая доля всех собранных следователями доказательств в «деле Шеремета», остается надеяться, что ответы на вышеприведенные и целый ряд других вопросов будут даны после возобновления судебных слушаний уже в новом, 2020 году.

На данный же момент эксперты в унисон говорят об острой необходимости принятия в парламенте полностью укомплектованного законодательного пакета о суде присяжных, поскольку при рассмотрении дел такой значимости Фемида как никогда нуждается в доверии не только всех участников процесса, но и общества в целом.

Наталия Ромашова

На фото: Юлия Кузьменко, подозреваемая в убийстве Шеремета

Читайте также: Дело Шеремета: аппеляционный суд отказался изменить меру пресечения Антоненко

Крижак Дмитрий

Самое читаемое