ПолитикаАгрессия РФ

Три варианта агрессии России на Востоке Украины перечислили аналитики США

20:02 15 дек 2021.  2572Читайте на: УКРРУС

Блеф, бомбардировка или вторжение – такие сценарии рассматривает Кремль.

Статью под заголовком «Эндшпиль России в Украине: блеф, бомбардировка или вторжение» разместило американское интернет-издание 19fortyfive.com. В материале описываются три наиболее вероятных, по мнению авторов публикации, сценария развития военных действий РФ против Украины.

Так, аналитики издания пишут, что Россия стягивает войска к украинской границе, однако выдвигают предположение, что это блеф Кремля и к горячему военному конфликту не приведет, поскольку это вконец разбалансировало бы отношения Москвы со странами Запада.

Читайте также: Почему Украине не стоит мечтать о членстве в НАТО, объяснил Фукуяма

Второй сценарий предполагает ввод в Украину российских войск. Утверждается, что украинские военные хоть и получили боевой опыт в войне на Донбассе, однако сомнительно, что они смогут оказать серьезное сопротивление продвижению российских подразделений, а авиация РФ с первых часов конфликта захватит преимущество в воздухе. Таким образом агрессор мог бы захватить значительную часть территории государства, по сути разделив ее надвое.

Еще одну, третью, теорию высказал эксперт по российским войскам Роб Ли. Он считает, что Россия не пойдет на вторжение в Украину, но попытается выставить условия Киеву с помощью бомбардировок. Это будет похоже на воздушные бомбардировки НАТО по сербским войскам в 1999 году.

Ранее lenta.ua приводила мнение ветерана АТО относительно пяти шагов для подготовки к войне с Россией.

Фото: РБК

Читайте также: В Кремле оценили заявление Зеленского о вероятности войны между РФ и Украиной

Алеся Цвирка

Самое читаемое