ОбществоПразднование

Торжества в Киеве в День независимости – как проходят

11:13 24 авг 2020.  850Читайте на: УКРРУС

На Софийской площади собираются представители разных родов войск для участия в торжествах.

Президент Владимир Зеленский вместе с супругой возложили цветы к Стене памяти погибших защитников с начала российской агрессии против Украины. Президентская чета также почтила память павших минутой молчания.

«Уважаемые украинцы! Сегодня, в День Независимости Украины, мы кланяемся подвигу всех наших героев, которые ради нашей независимости отдали свои жизни за Украину, за ее будущее, за ее свободу», – отметил Зеленский.

После почтения памяти погибших героев президент и первая леди отправились на Софийскую площадь, где состоится официальная торжественная церемония празднования Дня независимости.

Стена памяти павших за Украину – стена Михайловского Златоверхого монастыря вдоль улицы Трехсвятительской недалеко от Михайловской площади.

На 11 частях Стены памяти размещены фотографии и информация о более 4000 погибших военнослужащих Вооруженных сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, сотрудников Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Национальной полиции, а также добровольцев, отдавших свои жизни, защищая Родину.

Тем временем на Софийской площади собираются представители разных родов войск для участия в торжествах. На площади установлена сцена, расставлены стулья для сидения гостей. Люди выстроились в очередь на входах на площади. Также огромная очередь из представителей СМИ.

Тем временем ветераны АТО/ООС, общественные активисты собираются в центре Киева на Марш независимости.

Сбор колонн происходит в парке Шевченко, возле Красного корпуса университета им. Тараса Шевченко и в районе станции метро «Университет».

Рядом дежурят полиция, полиция диалога, медицинские бригады.

Шествие планируется провести с 11.00 до 13.30. Кроме того, с 14.00 до 17.30 планируется вече на Майдане Незалежности, а с 17.00 будет проводиться акция «Патриотическое слово».

Участники шествия также намерены почтить погибших героев у Стены Памяти в Свято-Михайловском Златоверхом соборе на Михайловской площади.

Фото: пресс-служба президента

Алеся Цвирка

Самое читаемое