За рубежомпротесты в Беларуси

Тихановская объявила себя временным президентом Беларуси

12:48 07 дек 2020.  961Читайте на: УКРРУС

В Венесуэле в начале 2019 года события развивались по аналогичному сценарию. Тогда спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом и анонсировал досрочные выборы.

Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская объявила, что готова возглавить Беларусь в переходный период, а также представить концепцию проведения новых выборов и проект конституционной реформы. Об этом говорится в интервью Тихановской и ее советников изданию TUT.BY. 

Тихановская напомнила, что ее команда разрабатывает документы для проведения новых выборов. 

Оппозиционерка призналась, что подготовила новогоднее обращение к белорусам, но будет ли это "что-то оригинальное, как у Зеленского в прошлом году", или традиционное обращение у елки, ее команда держит в секрете. 

На вопрос, считает ли она себя будущим руководителем Беларуси, Тихановская ответила: "Руководителем на 45 дней, надеюсь". 

Ее команда считает, что это – минимум, который необходим до проведения новых выборов.  

По мнению Тихановской, надо начать с переговоров с властями, а когда договоренности будут достигнуты, выпустят политзаключенных – тогда начнется переходный период, который приведет к новым выборам.  

"Думаю, у нас все документы к тому времени будут подготовлены уже окончательно, шаг за шагом там будет прописан. Но опять же все зависит и от переговоров, и от того, кто будет за этим столом переговоров, и где в это время будет бывший президент. 

Поэтому сколько времени я буду возглавлять Беларусь – вопрос открытый. Программу помощи и проект конституционной реформы, о которых я говорила, мы выложим буквально на днях", - заявила Тихановская. 

"Мы опубликуем несколько документов: первый – предложения по проведению новых выборов, второй – программу экономической помощи на транзитный период – что нужно, чтобы спасти наиболее незащищенные социальные группы, третий – это сценарии развития событий, чтобы люди понимали, что есть несколько вариантов, не все будет идеально и надо быть готовыми к разным сценариям, четвертый – предложения по конституционной реформе, но не то, что делает Лукашенко, а именно принципы Конституции, чтобы гарантировать мирные перемены, чтобы не было впечатления, что после реформы Конституции станет еще хуже", - сказал советник Тихановской Франак Вячорка.

Напомним, в январе 2019 года в Венесуэле спикер парламента Хуан Гуайдо после проведения президентских выборов, где победу присудили Николасу Мадуро, объявил себя временным президентом, и анонсировал проведение досрочных выборов главы государства. 

Фото: Светлана Тихановская, УП

Ирина Костюченко

Самое читаемое