Закон и правоГПСУ

Температурный скрининг на границе себя не оправдал (ВИДЕО)

12:51 26 мар 2020.  1556Читайте на: УКРРУС

Многие носители коронавируса проникли в Украину, не обнаруживая никаких симптомов.

В Государственной пограничной службе признали неэффективность измерения температуры на границе, которую ввели 24 февраля. Об этом заявил глава ГПСУ Сергей Дейнеко на сайте Госпогранслужбы.  

По его словам, повышенную температуру за месяц измерений выявили только у 0,002% въезжающих. Всего был проведен скрининг больше чем 2,7 млн граждан Украины и иностранцев. 

"Что мы наблюдаем? Процент выявления лиц с температурой - сверхнизкий. Всего 52 человек выявили с повышенной температурой. И поступает информация, что люди перед тем, как проходить границе, употребляют жаропонижающие медицинские препараты, и мы не можем выявлять лиц, если у них нет ярко выраженных симптомов", - сказал Дейнеко. 

Также глава ГПСУ считает, что "процентов 90" зараженных коронавирусом в стране - это граждане, которые приехали из-за границы. 

Напомним, НАНУ будет производить отечественные тесты на коронавирус.  

Также в Украине уже испытывают первые отечественные тест-системы для диагностики коронавируса. 

Ранее Lenta.UA сообщала, что Исландия протестировала всех своих граждан на заболевание коронавирусом. Уже провели более 10 тыс. анализов. Определилось, что среди этих людей половина инфицированные, но они не имеют признаков заболевания.

Читайте также: Минздрав заявил о неэффективности тотального скрининга

Фото: Сергей Дейнеко, Українські Новини

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое