ОбществоДело Маркива

Суд в Италии продолжит рассматривать апелляцию на приговор нацгвардейцу Маркиву

23:13 15 окт 2020.  792Читайте на: УКРРУС

Сегодня, 15 октября, в Милане состоялось третье заседание апелляционного слушания по приговору нацгвардейцу Виталию Маркиву. Выступала сторона обвинения.

 Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Прокурор Нунция Чарола требовала, чтобы апелляционный суд присяжных Милана полностью подтвердил приговор суда первой инстанции и оставил срок заключения украинскому военному 24 года. Именно такой вердикт объявил прошлогодний суд присяжных города Павии.

Прокурор обвинила украинских защитников, что они "сознательно хотели убить итальянского журналиста". Наличие военного противостояния отвергает и адвокат стороны потерпевших Алессандра Баллерини, которая утверждает, что «АТО - антитеррористическая операция, нет ни фронта, ни войны».

Баллистические эксперименты, экспертизы и другие новые доказательства защиты Алессандра Баллерини считает неважными.

Кроме того, сторона обвинения назвала «неслыханной ложью» показания нацгвардейцев, что они стреляли только в ответ. В качестве доказательства вины осужденного она указала на наличие радиопередатчика только у солдата Маркива, что, по ее мнению, позволило ему передавать военным ВСУ координаты места нахождения иностранцев, чтобы те потом открыли минометный огонь.

Прокурорка призвала присяжных не верить показаниям осужденного о его местонахождении на момент трагического инцидента, потому что она настаивает, что в момент атаки Маркив был на своей боевой позиции и, по ее логике, соответственно, имел визуальный контроль территории у керамической фабрики, где погибли репортеры. На суде предварительно инстанции, как известно, никто не говорил и не было прямых доказательств, что украинский военный в момент инцидента находился именно на указанной прокурором позиции.

В начале заседания суд решил приобщить к материалам дела новую экспертизу и полный перевод прослушивания тюремной разговора солдата со своим сокамерником, которая была записана 1 июля 2017, на следующий день после ареста Маркива в Италии.

Перевод, осуществленный переводчицей от суда и консультантами с обеих сторон процесса, показал: нацгвардеец никогда не говорил фразы «мы завалили (убили) репортера», как это утверждали постоянно представители обвинения.

На самом деле арестован солдат тогда дословно сказал: «В Украине в 2014 году был завален (убит) репортер, и теперь хотят сделать меня виновным».

Прокурор Нунция Чарола, которая первой выразила ходатайство об упомянутой экспертизе, не прокомментировала ее выводы. Защита Маркива, со своей стороны, расценила новый перевод в свою пользу, но выразила разочарование позицией Генеральной прокуратуры Милана.

«Меня удивляет, что прокуратура попросила эту экспертизу для установления более широкой правды, а потом, увидев, что она в нашу пользу, то есть свидетельствует невиновность Маркива, прокурор промолчала. Эта экспертиза растворилась в воздухе ... Зачем задавать такие требования суда, а затем и словом не упомянуть? Странно. Он (Маркив) в той беседе фактически подтверждает, не имеет отношения к трагическому факту », - комментирует защитник солдата Раффаэле Делла Валле.

Уже 23 октября состоятся судебные слушания по делу гвардейца Виталия Маркива. На них будет выступать сторона защиты.

Фото: DW

Александр Качура

Самое читаемое