ПолитикаВласть

Суд по Крыму и Донбассу в Гааге: шанс или ловушка

18:50 15 дек 2020.  7138Читайте на: УКРРУС

Довольно неоднозначную реакцию в политических и экспертных кругах вызвало решение Международного уголовного суда о завершении предварительного изучения событий в Украине, связанных с вооруженным конфликтом на Донбассе и аннексией Крыма. Что означает заключение Фемиды, сколько еще может длиться расследование, и когда появятся первые вердикты суда по существу — разбиралась Lenta.UA.

Новость о том, что Международный уголовный суд (МУС), завершил изучение материалов, касающихся войны на Донбассе и аннексии Крыма, озвучила на днях прокурор Фату Бенсуда. Она заявила, что в настоящее время существуют веские основания считать, что широкий диапазон деяний, совершенных в контексте ситуации в Украине, составляют военные преступления и преступления против человечности в пределах юрисдикции МУС.

Международный уголовный суд – относительно молодая судебная инстанция, которая работает с 2002 года и располагается в Гааге. Не стоит его путать с Международным судом ООН, который также работает в Гааге. МУС рассматривает дела исключительно о преступлениях геноцида, агрессии, военные преступления и преступления против человечности, которые были совершены физическими лицами. То есть, на скамье подсудимых не может оказаться государство как таковое, а только конкретные лица.

Читайте также: Комитет ВР потребовал от Кравчука пояснений его скандального заявления о выборах в ОРДЛО

«В Украине был совершен широкий спектр деяний, представляющих собой преступления, подпадающих под юрисдикцию Суда, таких как военные преступления и преступления против человечности», - говорится в заявлении прокурора Бенсуды. Представители отечественной власти встретили эту новость с эйфорией и воодушевлением, дескать теперь Гаага привлечет Россию к ответственности за действия на Донбассе и АРК. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал в своем Twitter: «Международное правосудие не быстрое, но неотвратимое. Наступит день, когда российские преступники обязательно предстанут перед судом!».

Когда именно наступит этот день — неизвестно, поскольку история с МУС, мягко говоря, не является оперативно разрешимой. Судите сами. Теперь, после предварительного ознакомления МУС с материалами дел, которые, начиная с 2014 года, Международный суд в Гааге получал от Украины, в частности от Офиса генпрокурора и ряда неправительственных организаций, канцелярия прокурора Бенсуды должна обратиться в коллегию МУС и запросить разрешение на уголовное производство. Если прокурор, которая, к слову, по украинскому кейсу работает более семи лет, получит «добро» на проведение следственных мероприятий в рамках дела, она и ее команда должны провести свое собственное расследование, используя как существующие материалы, так и новые. Вполне вероятно, что представители суда могут посетить Украину для сбора дополнительной информации.

Последующий алгоритм действий таков: после завершения прокурором МУС собственного расследования и подготовки им правового вывода, будут сформированы обвинения против конкретных лиц. И только после этого, когда будут готовы все обвинительные акты в отношении персон, которые фигурируют в преступлениях, суд направит повестки и пригласит их прибыть в Гаагу для дачи показаний. Если лицо, которому предъявили подозрение в совершении преступлений не появляется в Гааге, то прокурор суда выдает ордер на его арест. При таких условиях в действие вступает механизм сотрудничества государств-членов суда, привлекаются международные правовые организации, в том числе и такие, как Интерпол. В общем, это сложная и многоуровневая процедура, которая, по всей видимости, будет длиться годами. К тому же, очевидно, что после вердикта непременно последует апелляция, так что в любом случае быстрых решений ожидать тут не приходится.

Ключевой вопрос, который обсуждается сегодня в политических и экспертных кругах касается того, кто конкретно может попасть под «прицел» Гааги. Как мы отметили ранее, Международный уголовный суд рассматривает дела о преступлениях геноцида, агрессии, военные преступления и преступления против человечности, которые были совершены физическими лицами, а не государством в целом. Юрисдикции МУС подлежат лица, занимающие высшие должности в системе органов государственной власти и управления. Это главнокомандующие, министры обороны, их заместители, командующие армиями, подразделениями и тому подобное. То есть, теоретически на скамье подсудимых может оказаться не только военная «верхушка» РФ, но и непосредственно Путин. Правда, случиться это может только по окончанию его каденции, так как российский президент, как, впрочем, и любой другой действующий глава государства, пользуется иммунитетом.

Важный нюанс: в соответствии с уставом и практикой суда, МКС признает свою юрисдикцию в отношении лиц, совершивших преступление только в тех случаях, когда государство, граждане которого совершали преступления, либо не желает их наказать, либо отсутствует возможность привлечения их к ответственности. То есть, условно говоря, если в РФ будут судить тех, кто фигурирует в обвинительных актах МУС, то в Гааге их усадить на скамью подсудимых уже не удастся. Таким образом, помимо явных временных проволочек, существуют и процедурные «окна», которые обвиняемая сторона наверняка использует по полной программе в свою пользу. Однако сам факт того, что авторитетная международная судебная инстанция, такая как Международный уголовный суд, признала, что во время вооруженной агрессии России против Украины могли иметь место военные преступления и преступления против человечности, говорит о, хоть и промежуточной, но победе Украины в этом деле, считают некоторые эксперты.

«Для Украины это большой шанс еще раз напомнить миру о войне на своей территории – ведь о каждой войне после определенного времени начинают забывать, даже если конфликт продолжается. Это возможность полемизировать с российскими пропагандистскими утверждениями о «внутреннем конфликте», требованиями начать прямые переговоры с марионеточной «властью» оккупированных территорий и другими политическими нарративами Кремля. И, конечно, это возможность доказать, что на самом деле произошло в Крыму. Что не было никаких решений местной власти, никакого «референдума», никакой «независимого государства», которое присоединилось к России. А была обычная оккупация, замаскированная под «решение народа». Оккупация, связанная с репрессиями против тех, кто ей сопротивлялся и сопротивляется», - отмечает известный журналист-международник Виталий Портников.

Безусловно, нельзя не согласиться, что судебные слушания на столь высоком уровне – это шанс для официального Киева предметно и аргментированно доказать всему миру агрессию РФ. Вместе с тем, нельзя не обратить внимание на тот факт, что в рамках этого дела, согласно заявлению МУС, будут расследоваться «преступления, совершенные различными сторонами в конфликте». Это означает, что Международный уголовный суд будет тщательно изучать также действия украинских военных и волонтеров, следовательно, Кремль сделает все возможное, чтобы использовать ситуацию в свою пользу. «К всевозможным атакам РФ, прежде всего, информационным, нужно готовиться уже сегодня. Готовиться юридически, чтобы у нас была солидная экспертиза любых российских обвинений, возможность разоблачать фальсификации, защищать невинных, как это произошло с нацгвардийцем Виталием Маркивым в Италии. Кстати, то, что как раз в день объявления сообщения Международного уголовного трибунала в России решили заочно арестовать Маркива – лучшее доказательство того, как будет действовать Россия в Гааге», - заключает Виталий Портников.

В расследовании МУС будут фигурировать три категории уголовных деяний: во время боевых действий, при взятии под стражу и содержании в тюрьмах и все, что связано с Крымом. При этом, еще раз подчеркнем, речь идет о преступлениях, совершенных «всеми сторонами конфликта». В том числе МУС заявил, что учитывал и дела, которые завела Россия относительно Украины. А РФ, напомним, открывала производства по поводу многих эпизодов – от сожжения людей в одесском Доме профсоюзов до подрыва ЛЭП на границе с Крымом. Если, как ранее анонсировалось, следствие будет опираться на отчеты Верховного комиссара ООН по правам человека, то там перечислены десятки инцидентов, связанных с нарушениями с обоих сторон. Причем срока давности данные преступления не имеют.

В том, что с производством МУС далеко не все безоблачно, убежден экс-нардеп Игорь Луценко.  «Эти персонажи, которые ничего не понимают ни в праве, ни в защите, добились того, что Украина признала разово юрисдикцию МУС по военным преступлениям в связи с событиями на Востоке Украины и в Крыму. А теперь – внимание. МУС считает, что у нас на Востоке- гражданская война! Да, признаются случаи вмешательства РФ, но – МУС считает это внутренним конфликтом. А использование вооруженных сил против собственных граждан - это военное преступление без срока давности. Так что я поздравляю всех, кто взялся за оружие. Мы, по версии МУС, участники гражданской войны, то есть – военные преступники», - говорит бывший парламентарий, акцентируя на том что из всех участников войны на Донбассе только украинские военные будут реально доступны гаагскому правосудию.

Остальные либо отсидятся в «ЛНР/ДНР», либо их не выдаст Россия. Вариант невыдачи Россией своих «героев» действительно реален, поскольку РФ не ратифицировала Римский статут и не признает юрисдикцию МУС. Более того, Российская Федерация не так давно отозвала свою подпись под этим международным соглашением, тогда как Верховная Рада, напротив, признала ad hoc (специальной) юрисдикцию Международного уголовного суда в событиях, связанных с российской агрессией и аннексией Крыма. Это, как считают эксперты, может означать, что под «раздачу» гаагской Фемиды первым делом могут попасть украинские добровольцы, не имеющие статуса комбатантов в российско-украинской войне.

Несмотря на явные и завуалированные риски для Украины, экс-премьер Арсений Яценюк, чье правительство и обращалось в Гаагу, решение МУС о старте расследования считает «дальновидным сдвигом». «МУС начинает полноценное расследование преступлений, связанных с вооруженной агрессией России против Украины. Это-важный и дальновидный сдвиг. Справедливость должна быть установлена и приведена к исполнению. Надо также продолжить логику действий наших правительств. Поэтому, Верховная Рада и Кабмин должны создать национальное агентство Украины по вопросам преодоления последствий вооруженной агрессии Российской Федерации. Это должен быть единый орган для изучения и обобщения всех фактов, связанных с вооруженной агрессией и ее последствиями, а также для представления позиции Украины и привлечения высших должностных лиц России к уголовной ответственности», - пишет Арсений Яценюк у себя на Facebook, умалчивая о том, что его Кабинет министров, апеллируя к Гааге, просил расследовать только преступления России, а этот фокус, как видим, не прошел- в «игре» участвуют все причастные. В итоге, существуют колоссальные риски, что РФ может использовать «гаагскую площадку» против инициатора разбирательства – Украины. В этой связи создание Нацагентства по вопросам преодоления последствий вооруженной агрессии РФ, о котором говорит господин Яценюк, выглядит вполне оправданным. Кстати, соответствующий законопроект о создании нового органа, авторами которого является группа нардепов от «Слуги народа», ЕС, «Батькивщины» и «Голоса», пылится в парламентских закромах еще с февраля. То есть необходимые для принятия документа голоса явно есть, а вот оперативность хромает на обе ноги. Очевидно, что это, а также целый ряд других решений, опираясь на которые официальный Киев будет выступать на площадке Международного уголовного суда, необходимо было принимать еще вчера, чтобы завтра впопыхах не «нарубить дров».

Наталия Ромашова

Читайте также: Украина накажет Крым за «Массандру»

Крижак Дмитрий

Самое читаемое