За "поребриком"Новое задание

Старому другу Путина поручили развивать российскую генетику

17:53 04 мар 2020.  1311Читайте на: УКРРУС

В России объединили добычу и продажу нефти с генетикой.

Правительство России и «Роснефть» готовят соглашение об ускоренном развитии генетических технологий. Соответствующее распоряжение подписал 4 марта премьер-министр Михаил Мишустин, сообщают росСМИ.

Согласно документу, который опубликован на портале правовой информации России, правительство и крупнейшая нефтяная компания РФ будут координировать действия с целью вывести страну на лидерские позиции в мировой генетической науке.

Эта задача поставлена в Федеральной научно-технической программе по генетике на 2019-27 гг. В рамках сотрудничества с «Роснефтью» власти планируют создать центр комплексных исследований в области генетических технологий и генетического редактирования, а также стимулировать исследования для промышленности и медицины, разрабатывать опытные образцы оборудования и реактивов и создавать условия для подготовки высококвалифицированных кадров.

Для ускоренного развития генетических технологий создан консультативный совет, который возглавит главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.

Развивать отечественную генетику «Роснефти» придется в условиях практической заморозки государственного финансирования гражданской науки на ближайшие пять лет. По данным Счетной палаты РФ, в рамках национального проекта «Наука» к 2024 году расходы вырастут всего на 0,1% ВВП и составят 1,2% ВВП.

Это в разы меньше показателей мировых лидеров даже ниже расходов ряда развивающихся стран, указывает СП. Так, в прошлом году научные расходы в Южной Корее составили 4,24% ВВП, в Швеции - 3,37% ВВП, в Тайване - 3,16% ВВП, в США - 2,74% ВВП, в Китае - 2,12% ВВП, в Бразилии - 1,28% ВВП. Хотя номинальные расходы бюджета на науку увеличиваются, в реальном выражении - с учетом инфляции - их рост составил всего 9,2% за 10 лет.

В прошлом году федеральный бюджет выделил на научные разработки 422,15 млрд рублей - вчетверо меньше, чем на содержание аппарата чиновников и органов госвласти (1,643 трлн рублей) и в 13 раз меньше ассигнований на армию и силовые структуры (5,543 трлн рублей).

Согласно выводам Счетной палатф РФ, текущий уровень расходов на НИОКР почти на 10% ниже уровня 1991 года и в ближайшие 10-15 может обеспечить не более 0,15% потенциального роста ВВП, что «не соответствует задаче перехода к преимущественно инновационной модели развития.

Наопмним, Игоря Сечина связывают давние дружеские отношения с президентом РФ Владимиром Путиным.  

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое