Covid-19Исследование

Стало известно, кто самый опасный переносчик коронавируса

14:40 23 апр 2020.  1310Читайте на: УКРРУС

Дети оказались значительно заразнее взрослых.

Детей с коронавирусом назвали более заразными, чем взрослых. Профессор эпидемиологии Александр Горелов рассказал об этом во время общения с журналистами.

Зараженные COVID-19 несовершеннолетние способны дольше взрослых быть источником инфекции для окружающих. Профессор сообщил, что у детей даже после исчезновения вируса из верхних дыхательных путей, он может быть какое-то время присутствовать в фекалиях.

Малолетние пациенты заметно легче переносят болезнь. В группе риска находятся лишь те дети, у которых имеются усугубляющие патологии, требующие максимально пристального внимания в условиях повседневной жизни.

В США уже сообщили о беспокойстве по причине поражения коронавирусом несовершеннолетних. В рамках эпидемии инфекция может распространиться на тысячи малолетних пациентов, что сложно выдержать американской системе здравоохранения. Выявить наличие COVID-19 у детей значительно сложнее, что лишь усугубляет эпидемиологическую обстановку.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое