КультураАрт-рынок

Стало известно имя покупателя проданной за $69,3 млн. цифровой картины Everydays: The First 5000 Days

12:00 22 мар 2021.  1475Читайте на: УКРРУС

Им оказался индийский предприниматель Винеш Сундаресан.

Цифровая картина Everydays: The First 5000 Days создавалась художником Майклом Винкельманом (псевдоним – Beeple) в течение 5000 дней, по изображению в день, начиная с 2007-го года. На аукцион Chriestie‘s был выставлен JPG-файл, по сути – мозаика, составленная из этих тысяч изображений в виде NFT, невзаимозаменяемого токена, то есть файла, который хранится в виде записи в блокчейне. Интересно принципиальное отличие владения NFT в отличие от обладания обычным традиционным произведением искусства – если покупатель, к примеру, картины, может спрятать ее от всех глаз в сейф, то покупка NFT всего лишь подтверждает право собственности на произведение цифрового искусства. Само оно может продолжать существовать в свободном доступе в интернете, при этом (опять же, существенное отличие, от обычной картины), условно говоря. «копии» ничем не будут отличаться от «оригинала». 

Everydays: The First 5000 Days. Фото: Twitter

Покупателем Everydays: The First 5000 Days стал некий Метакован, о котором было известно лишь то, что он делает свой бизнес в сфере криптовалют. И вот, как сообщает francetvinfo.fr, имя, которое скрывается за этим псевдонимом, раскрыто. Это индийский предприниматель Винеш Сундаресан, типичный предприниматель нашего времени, который еще в подростковом возрасте работал с акциями и другими традиционными финансовыми инструментами, но затем ушел в мир блокчейна и создал свой первый крипто-стартап еще в 2013-м году.

После покупки Everydays: The First 5000 Days Сундаресан (тогда еще Метакован) объяснил ее тем, что главная ценность этого NFT состоит в том, что коллаж создавался в течение 5000 дней и таким образом приобрел уникальное свойство, которое невозможно повторить. Объясним на примере из традиционного искусства (хотя, подозреваю, и он не всем будет понятен) – можно сегодня написать на холсте черный квадрат и даже состарить его, но он в отличие от «Черного квадрата» Малевича, который стоит миллионы, не будет стоить практически ничего.

Вообще, еще два десятилетия назад на мировом арт-рынке современного искусства существовало правило, что настоящая цена картины узнается не тогда, когда ее покупают в первый раз, а при второй покупке. Так что на самом деле бум последнего месяца продаж произведений искусства в виде NFT за невиданные ранее цены еще подлежит проверке. С другой стороны, Метакован сразу после покупки заявил, что, возможно, разобьет Everydays: The First 5000 Days на отдельные токены, будет продавать их поштучно, и заработает на этом миллиард долларов.

Поживем – увидим.

Олег Васильев, Lenta.UA     

Заставочное фото: Винеш Сундаресан Gulf News

 

 

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое