ПолитикаСоюзники

США подтвердили передачу Украине опыта по выявлению оружия массового уничтожения РФ

19:38 13 май 2021.  2079Читайте на: УКРРУС

Американские специалисты недавно провели учения с украинскими силовиками, обучив их расследовать убийства с применением оружия массового уничтожения (ОМУ).

Об этом сообщила пресс-служба Государственного департамента США.

«Соединенные Штаты недавно провели виртуальные учения с партнерами из Украины, чтобы помочь службам внутренней безопасности, правоохранительным органам и службам быстрого реагирования выявлять, реагировать и расследовать убийства с применением оружия массового уничтожения (ОМУ). Это часть серии мероприятий, которые Государственный департамент проводит по всей Европе», - говорится в сообщении.

В Госдепе пояснили, что недавние события в Европе подтвердили «реальную угрозу санкционированных правительством целенаправленных атак с применением оружия массового уничтожения».

В США считают, что страны-союзники должны владеть эффективными мерами, налаженными связями между техническими экспертами, правоохранительными органами и заинтересованными сторонами в сфере национальной безопасности для противодействия применения ОМУ для убийств.

Читайте также: США объявили технологическую блокаду России

Поэтому в рамках тренинга в Украине американские правоохранительные органы и медицинские эксперты предоставили местным властям информацию для выявления медицинских симптомов, указывающих на использование материалов ОМУ, цикла атак, связанных с попытками убийства с помощью ОМУ, и конкретных мер, которые позволяют безопасно и надежно обнаруживать и реагирование на инциденты с ОМУ.

«Соединенные Штаты полны решимости работать с союзниками и партнерами для противодействия злонамеренной деятельности России, такой как использование ОМУ в качестве инструмента убивства», - подчеркнули в Госдепе США..

Напомним, ранее США заявили, что готовы ужесточить санкции против РФ в связи с причастностью Кремля к отравлению Алексея Навального боевым отравляющим химическим веществом «Новичок», который считается оружием массового уничтожения.

Читайте также: Кремль отреагировал на американское обвинение ФСБ в отравлении Навального

Иван Венжик

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое