Политикасанкции

США намерены выслать десять российских дипломатов и ввести новые санкции против РФ - СМИ

08:08 15 апр 2021.  1170Читайте на: УКРРУС

В санкционный список попали должностные лица в правительстве РФ и в российской разведке.

Агентство Bloomberg передает, что власти США, в ответ на попытки Москвы вмешаться в ход американских президентских выборов и кибератаки через SolarWinds, намерены выслать десять российских дипломатов, а также ввести санкции против 12 россиян и 20 российских организаций. 

В сообщении со ссылкой на информированный источник сказано, что об этих санкциях будет объявлено 15 апреля. 

По сведениям Bloomberg, в санкционный список попали должностные лица в правительстве РФ и в российской разведке. 

The New York Times уточняет: новые санкции США против Москвы будут направлены против суверенного долга России. 

Еще в феврале издание The Washington Post уведомляло: "Администрация Байдена готовит санкции и другие меры, чтобы наказать Москву за действия, которые не ограничиваются масштабной кампанией кибершпионажа SolarWinds и включают ряд злонамеренных кибердействий и едва не ставшее смертельным отравление российского оппозиционного лидера, сообщили чиновники США, знакомые с этим вопросом. Администрация называет операцию SolarWinds, в ходе которой были взломаны правительственные учреждения и частные компании, "неизбирательной" и потенциально "разрушительной". Это позволило бы официальным лицам утверждать, что российский взлом не эквивалентен шпионажу, который проводят и Соединенные Штаты, и наложить санкции на ответственных за операцию". 

Тогда же в публикации WP говорилось: "Чиновники также разрабатывают защитные меры, направленные на то, чтобы усложнить для России и других продвинутых противников возможность компрометировать федеральные и частные компьютерные сети, заявили чиновники, некоторые из которых говорили на условиях анонимности из-за деликатности вопроса".

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое