За рубежомНАТО

США и Польша заключили контракт на поставку 250 танков Abrams

14:15 18 фев 2022.  779Читайте на: УКРРУС

Новая военная техника позволит укомплектовать четыре танковых батальона.

Госдепартамент США разрешил продажу Польше 250 усовершенствованных моделей танков Abrams. Об этом сообщается на сайте Государственного агентства по сотрудничеству в области обороны и безопасности США. Также эту информации в Twitter в пятницу, 18 февраля, подтвердил министр обороны Польши Мариуш Блащак

"Очень важная новость для безопасности Польши. Госдепартамент выразил согласие на продажу 250 танков Abrams в современный версии M1A2 SEPv3", - написал Блащак. 
 

Читайте также: США передислоцировали в Польшу группу из 1350 военнослужащих десантных войск

По словам Блащака, это один из важнейших оружейных контрактов в истории Польской Республики, он будет способствовать укреплению обороноспособности. 

О планах разместить 250 американских танков Abrams на востоке страны власти Польши заявляли еще в сентябре 2021 года. 

Новая военная техника позволит укомплектовать четыре танковых батальона. Они станут на вооружение 18-й дивизии. Общая сумма, выделенная на реализацию программы покупки танков предусматривает 23 млрд 300 млн злотых или 6 млрд долларов. Программа, кроме самих танков, включает логистический пакет, обучение, развитие инфраструктуры и вооружений. 

Основной боевой танк (ОБТ) Abrams M1A2SEPv3 — наиболее современная модификация танка Abrams с 2018 года. По сравнению с ранее разработанными вариантами боевой машины она получила новый многоцелевой снаряд AMP и улучшенную электронику. 

Ранее сообщалось, что Польша усилила восточный фланг НАТО новейшими самоходными гаубицами.

Фото: mil.in.ua

Читайте также: Украина получит первую партию оружия из Польши

Ирина Костюченко

Самое читаемое