ДнепрПолиция

Следователи Днепропетровской области разоблачили двух мужчин в присвоении более миллиона бюджетных средств

16:42 11 ноя 2020.  790Читайте на: УКРРУС

В служебном подлоге и растрате бюджетных средств подозреваются чиновник коммунального предприятия Днепровской городского совета и физическое лицо-предприниматель.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Установлено, что в августе 2019 года фигуранты заключили договор о предоставлении услуг по перевозке паромным транспортом жителей Днепра во время ремонта Нового моста. 

Действуя из корыстных побуждений, предприниматель внес в акты оказания услуг заведомо ложные сведения об объеме отработанных транспортными речными судами часов, а чиновник коммунального предприятия, будучи с ним в сговоре, подписал указанный официальный документ. 

Таким образом, из выделенных на эти услуги 1,8 млн. гривен средств общины, злоумышленники присвоили свыше 1,2 млн. гривен. 

Полицейские следственного управления ГУНП в Днепропетровской области завершили досудебное расследование по уголовным производствам, открытым по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог, совершенный группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Дело направлено в суд. 

Сейчас обоим чиновникам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, однако чиновником коммунального предприятия внесен залог в сумме 1,2 млн. грн. Кроме этого, его отстранили от занимаемой должности, а на имущество наложили арест. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое