ЭкономикаКризис

Шторм или буря в стакане: какие угрозы и риски для Украины несет обвал стоимости нефти на мировых рынках

13:05 10 мар 2020.  6049Читайте на: УКРРУС

В понедельник, 9 марта, резкое падение цен на нефть на 30% мгновенно обвалило мировые рынки. Ценовой кульбит спровоцировал развал сделки ОПЕК+ между картелем и некоторыми не входящими в него нефтедобывающими странами, прежде всего, Россией. В Украине гривна резко пошла вниз. Чем закончится данный кризис, и как это отразится на нашей экономике, читайте в материале Lenta.UA.

Для того, чтобы понять, что происходит на мировой финансовой арене, следует сделать небольшое отступление. Дело в том, что ОПЕК – Организация стран-экспортеров нефти – решила ввести дополнительное ограничение добычи черного золота на 1,5 млн баррелей в сутки на фоне распространения по миру коронавируса и опасений в связи с этим относительно возможного раскручивания маховика полноценного глобального финансового кризиса. Однако РФ не согласилась на условия сделки, так как, по мнению экспертов, захотела, во-первых, воспользоваться ситуацией и в условиях низких цен нарастить свою долю на мировом рынке, а во-вторых, нанести серьезный удар по американским сланцевым нефтяникам, для которых низкие цены крайне невыгодны из-за более высокой себестоимости нефтедобычи.

На российскую «позу» мгновенно отреагировала Саудовская Аравия, являющаяся неформальным лидером ОПЕК (в данную организацию входят 14 нефтедобывающих государств: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Ливия, ОАЭ, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор – Ред.). Саудиты, в частности, заявили о снижении цен на нефть для своих клиентов и намерении максимально увеличить добычу. Сразу после переговоров в рамках ОПЕК саудовский нефтяной гигант Saudi Aramco получил от правительства распоряжение установить скидки на сырую нефть. Они достигли 8 долларов за баррель.  В результате этого, цены на нефть на мировых рынках и рухнули – стоимость барреля марки Brent 9 марта снизилась сразу на 30% - до 31 доллара. Это падение стало наибольшим с 1991 года, когда США провели операцию «Буря в пустыне» в Персидском заливе против Ирака, оккупировавшего Кувейт.

Читайте также: Нефть и коронавирус обвалили фондовую биржу в Гонконге

Аналитики прогнозируют, что нефтяные котировки могут продолжить падение – вплоть до 20 долларов за баррель, поэтому возникает закономерный вопрос: как сложившаяся ситуация скажется непосредственно на Украине?

«Сейчас в нашем обществе, в соцсетях наблюдается определенная радость: дескать, возникшая ситуация может позитивно сказаться на цене на бензин или на стоимости газа, которая также зависит от цены на нефть. Однако это слабое утешение на фоне того, что сейчас происходит в мире. А в мире резко начала меняться геоэкономическая архитектура. Как известно, падение цены на нефть вызвано тем, что не договорились страны-члены ОПЕК. Некоторые страны, в частности Саудовская Аравия и Россия заявили о решении нарастить добычу при том, что параллельно наблюдается резкое снижение спроса на нефть. Тут важно было бы увидеть какую-то концентрационную ответную меру от какого-то дополнительного большого игрока, но ее нет, и я бы утверждал, что мы находимся в ситуации, приблизительно похожей к ситуации 30-х годов прошлого столетия – «великой депрессии», - отмечает в беседе с Lenta.UA известный экономист Олег Устенко. 

«Конечно, крен может быть изменен в другую сторону, в зависимости от того, как поведет себя мировая экономика, но если будет сохранятся статус-кво, который мы видим сейчас, это скажется на всех, в том числе странах, зависимых от сырьевых рынков. А мы – государство, которое зависит от сырьевых рынков.  60% нашего экспорта – это сырьевой экспорт», - добавляет эксперт.

По мнению Устенко, уже в ближайшее время неизбежно будут наблюдаться проблемы с устойчивостью многих валют и украинской в частности. «Ответ на вопрос о ближайшей судьбе гривны очень во многом зависит от того, как будет развиваться внутриполитическая ситуация. Политическая в том плане, насколько возможно будет двигаться по пути быстрых изменений и «подкруток» каждой из сторон, влияющей на нашу экономику. То, что сейчас новый премьер Шмыгаль собирается вводить элемент умеренного протекционизма, может слегка смягчить удар по нашему валютному курсу. В принципе, у нас хорошие золотовалютные резервы, находящиеся на отметке почти $27 млрд – это исторический максимум за последние шесть лет. Но сейчас крайне важно сохранять систему так называемого плавающего курса», - отметил он.

Нынешний ценовой и биржевой кризис вызван долговыми проблемами в ряде стран, считает эксперт-международник Илья Куса. «Если нефтяная война между Россией и ОПЕК затянется, цены на нефть могут упасть до уровня $ 20 - $ 25. Больно будет всем», - пишет Куса в своем Telegram. Что касается Украины, то она, по словам эксперта, к кризису совершенно не готова, поэтому «будет пожинать последствия вместе с другими слабыми, неэффективными и зависимыми от внешних факторов экономиками».

По убеждению экспертов, падение цены на нефть – лишь один из определенных маркеров текущей ситуации. В теории, это, конечно, должно было бы привести к снижению цен на бензин и дизтопливо, но, учитывая общий контекст, в котором это происходит – угроза рецессии, спад на финансовых рынках, общее замедление экономики - это не то, чему нужно радоваться. «Россия сознательно ввязалась в ценовую войну, имея значительные финансовые резервы (потенциально большие чем у Саудовской Аравии). И это противостояние может затянуться. Что, в свою очередь, наложившись на ситуацию с коронавирусом и общими паническими настроениями, потенциально может перевести всю экономику в мире в состояние близкое к free fall. И тогда заденет всех. Уже на сегодня, согласно ряду прогнозов, коронавирус будет стоить мировой экономике около $2,7 трлн. Было бы наивным считать, что нас это обойдет стороной», - считает экс-глава представительства «Logitech» в Украине Максим Праздников.

Отметим, что до 1 апреля включительно между странами – членами ОПЕК и партнерами организации продолжает действовать договоренность о сокращении объемов нефтедобычи на 1,7 млн баррелей в сутки, достигнутая в 2016 году крупнейшими экспортерами, в том числе Саудовской Аравией и Россией. После этого все ограничения будут сняты. Саудовская Аравия, по данным источников агентства «Bloomberg», решила вступить в тотальную ценовую войну и нарастить добычу с нынешних 9 млн до 12 млн баррелей в сутки. Это, как полагают аналитики, приведет к хаосу в мировой экономике.

Среди ключевых вызовов эксперты называют выход инвесторов в кеш, тотальное падение спроса на украинские ОВГЗ, вероятные курсовые «качели» на фоне возможного не перекредитования, необходимого для серьезных выплат по внешнему долгу, заметное уменьшение переводов «заробитчан», вызванное сокращением деловой активности в Европе…

Единственным положительным моментом, который выделяют эксперты, является то, что Нацбанк смог накопить значительные резервы (по состоянию на 1 марта, они составляли 26,6 миллиарда долларов), за счет которых НБУ будет сдерживать снижение курса гривны, но запас прочности резервов, согласно разным оценкам, составляет не более одного года.

«Если только дать возможность снижать золотовалютные резервы, то риски девальвации будут возрастать. У нас, как и у всех стран с развивающимися рынками, будет усложнена ситуация выхода на внешние площадки заимствования капитала (МВФ и т.д.). А это означает, что правительству необходимо будет вводить в действие серьезные элементы бюджетной экономии, а НБУ – обеспечивать плавающий курс», - резюмирует экономист Олег Устенко.

При этом, отмечают эксперты, надо четко понимать, что решение поддерживать курс гривны за счет интервенций НБУ – исключительно политическое, и зависит от того, захочет ли власть подставить плечо держателям ОВГЗ, а также других гривневых активов и помочь вывести деньги из Украины по относительно низкому курсу или нет. А в том, что гривны будут конвертировать в валюту и выводить из страны, как минимум, в краткосрочной перспективе из-за паники на мировых рынках, не возникает никаких сомнений. Вопрос лишь в том, по какому курсу это будет сделано. Если по низкому – придется «сжечь» миллионы долларов из резервов НБУ, если же по рыночному, это серьезно усложнит процесс вывода средств из страны для олигархов самых разных калибров.

Наталия  Ромашова

Читайте также: Цены на нефть резко обвалились из-за начала «нефтяной войны»

Крижак Дмитрий

Самое читаемое