Война и мирГосизмена

СБУ задержала бывшего замминистра по подозрению в подрыве обороноспособности страны

16:09 22 окт 2019.  893Читайте на: УКРРУС

Бывшему чиновнику инкриминируют государственную измену.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Служба безопасности Украины задержала экс-заместителя министра экономики, который подозревается в государственной измене за нанесение масштабной ущерб обороноспособности нашего государства», - сказано в сообщении.

Работники СБУ установили, что чиновник Министерства экономического развития и торговли Украины, представители госпредприятия «Украинский центр «Безопасность» и государственной акционерной холдинговой компании «Артем»действовали вопреки интересам Украины в пользу зарубежной компании.

Так, они заключили с иностранцами заведомо убыточный контракт на изготовление и поставку линии по производству артиллерийских снарядов на общую сумму более $16,5 миллиона. В результате незаконной сделки авансовый платеж в размере более чем $8,2 миллиона переведен на счета фиктивных оффшорных предприятий и присвоен участниками схемы. При этом иностранная компания оборудования в Украине не поставляла.

Действия злоумышленников поставили под угрозу обеспечение Вооруженных Сил боеприпасами во время противодействия российской агрессии.

22 октября контрразведка СБУ по решению суда задержала в международном аэропорту «Борисполь» бывшего заместителя министра экономического развития и торговли Украины.

Экс-чиновнику объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины.

До этого, 17 октября, в Киеве работники СБУ, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины задержали руководителя госпредприятия и представителя иностранной компании.

Гражданину Украины объявлено подозрение о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена), иностранцу по ч. 4 ст. 27 и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины за подстрекательство должностных лиц к совершению противоправных действий.

Госчиновнику суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком два месяца с правом внесения залога в размере 2,8 миллиона гривен.

Решается вопрос об избрании меры пресечения иностранцу.

По месту жительства и работы фигурантов проведены обыски, за результаты которых изъяты документы и другие носители информации, свидетельствующие об их причастности к совершению противоправной деятельности в ущерб интересам Украины.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Как сообщала Lenta.UA, ранее СБУ инициировала расследование по подозрению в шпионаже в пользу российских спецслужб бывшего заместителя министра экономического развития и торговли, поскольку фигурирующий в деле гражданин США, с которым контактировал бывший чиновник, выполнял задание спецслужб России .

Иллюстрационное фото: ssu.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое