ПолитикаШпионаж

СБУ заподозрила экс-замминистра экономики в шпионаже

10:49 17 окт 2019.  2120Читайте на: УКРРУС

Проверяются связи чиновника со страной-агрессором.

Служба безопасности Украины инициировала расследование по подозрению в шпионаже в пользу российских спецслужб бывшего заместителя министра экономического развития и торговли. Об этом сообщается в материалах Шевченковского районного суда Киева. 

Следственные мероприятия проводятся с 5 июня по ст. 111 (госизмена) Уголовного кодекса. Следователи установили, что с 2017 года экс-замминистра экономики, а также гражданин США, представитель американской компании Gray Fox Logistics и директор государственного предприятия «Украинский центр «Безпека» «совершают действия, направленные на предоставление иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины». 

В августе 2015 года, гражданин США, выполняя задание спецслужб России по получению информации о поставках оружия и боеприпасов в Вооруженные силы Украины, прибыл из РФ в Украину, чтобы наладить контакты с сотрудниками Минэкономики и госпредприятий, участвующих в реализации государственного оборонного заказа. 

Узнав о намерениях украинской стороны наладить серийное производство снарядов 152 и 155 мм, американец вступил с экс-замминистра и директором госпредприятия в преступный сговор. 

Фигуранты схемы не планировали поставлять Украине необходимое оборудование и организовали заключение между ГП «Безпека» и заводом «Артем» секретного контракта на выполнение оборонного заказа. 

По контракту на завод должны были закупить и поставить оборудование для технического перевооружения и реконструкции производственных мощностей, необходимых для серийного производства корпусов снарядов калибра 152 и 155 мм до 30 декабря 2019 года. 

Суд удовлетворил ходатайство СБУ и назначил почерковедческую экспертизу. Как пишут «Українські новини», директором ГП «Украинский центр «Безпека» является Владислав Глазунов, а заместителем министра экономики, отвечающим за оборонную сферу, с июля 2016 по сентябрь 2019 года был Юрий Бровченко.

Напомним, 15 октября ГПУ начала расследование злоупотреблений при закупке артснарядов 152-мм и техники 82-мм для ВСУ.

Читайте также: Во Львовской области военный пенсионер шпионил в пользу российских спецслужб 

Фото: Українські новини

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое