За рубежомОружие

Самый мощный военный корабль в мире назвал Forbes

18:43 24 авг 2020.  3760Читайте на: УКРРУС

Такие крейсеры «вооружены невероятным арсеналом оружия», в частности «убийцами» авианосцев.

Американское издание Forbes назвало самый мощный военный корабль в мире. Им оказался российский тяжелый атомный ракетный крейсер.

Речь идет о крейсере «Адмирал Нахимов» проекта 11442М «Орлан». Точнее, об его модернизированной версии. Американцы уверены, что после работы по улучшению «Нахимов» станет самым мощным надводным неавианесущим военным кораблем в мире.

В Forbes отметили, что модернизация крейсера практически завершена. Авторы материала сравнили «Нахимова» по размерам с американскими линейными кораблями типа Iowa. Отмечается, что российский корабль превосходит их по концепции и вооружению». Американцы отметили датчики и новейшее вооружение крейсера.

Forbes отмечает, что построенные к концу холодной войны гигантские крейсеры проекта 11442М «Орлан» «затмевали любой другой надводный боевой корабль». Согласно информации издания, такие крейсеры «вооружены невероятным арсеналом оружия», в частности «убийцами» авианосцев – сверхзвуковыми ракетами П-700 «Гранит».

В материале сообщили, что сейчас Военно-морской флот (ВМФ) России имеет два крейсера проекта 11442М «Орлан» – «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов».

Алеся Цвирка

Самое читаемое