КультураЗнаменитости

Самый дорогой в мире художник рассказал, как чувствует себя на коронавирусном карантине

12:40 21 май 2020.  2819Читайте на: УКРРУС

Дэмиен Херст признался, что хорошо приспособился к новым условиям.

В сентябре 2008-го года аукционный дом Sotheby’s провел из ряда вон выходящую акцию – двухдневный аукцион, на котором были выставлены работы только одного художника. И тем самым подтвердил, что равноценных соперников по массовому спросу среди коллекционеров и просто любителей искусства у британца Дэмиена Хёрста за последние несколько десятилетий нет.

Киевлянам в этом смысле повезло – работы Хёрста не раз выставлялись в столичном PinchukArtCentre, причем не только вместе с произведениями других художников, но и на нескольких персональных выставках, в том числе в 2009-м году на масштабном «Реквиеме», где было представлено более 100 его работ. Не раз приезжал в Киев и сам художник. Сейчас, по время пандемии коронавируса, об этом остается только вспомнить с ностальгией – однако, как пишет британское издание The Gardian, корреспондент которого встретился с Херстом в его «домашней самоизоляции», тот говорит, что адаптировался к карантину на удивление быстро.

«Ранний» Дэмиен Хёрст и одна из его акул в формалине. Фото: Pinterest  

Как рассказал художник, в этом ему помогает то, что у него есть свой большой сад (и добавляет, что ему жаль тех, у кого нет своего сада) и три собаки, которых он любит. И что его самого удивило, что сейчас, когда он находится в одиночестве, без двух своих помощников, работа на картинами идет у него успешнее. «Я как бы теряюсь в них», - говорит Хёрст. Кроме того, раньше во время работы, когда вокруг него были люди, Хёрст, чтобы не отвлекаться на их шум, слушал музыку. Сейчас в этом нет надобности – и оказалось, что тишина для него продуктивнее, чем музыкальное сопровождение.

Кроме того, в тишине и одиночестве Хёрст замечает те вещи, которые не замечал раньше. Например, пол своей художественной студии. «Пол заинтриговал меня, - говорит он. – Кажется, что он лучший художник, чем я. Ведь картина – это иллюзия, а пол – настоящий».

Остается добавить, что работает сейчас Хёрст в своей студии не только над картинами, но и над принтами, которые будет проданы в интернете ограниченным тиражом, а выручка от продажи пойдет на благотворительные цели для борьбы с коронавирусом. Кроме того, изображение одного из принтов можно бесплатно загрузить с веб-сайта Хёрста.  

Заставочное фото: Дэмиен Хёрст сегодня Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое