ОбществоМасленица

С понедельника в Украине начнется Масленица

18:06 06 мар 2021.  1114Читайте на: УКРРУС

Праздник проводов зимы, а для восточных христиан - неделя перед Великим постом.

В 2021 году Великий пост у православных христиан начинается 15 марта, поэтому первый день Масленицы приходится на Международный женский день. Таким образом, в этом году Масленичная неделя продлится с 8 по 14 марта, сообщает Realist.online.

Известно, что Масленицу праздновали в Украине еще в дохристианские времена, и она была посвящена почитанию Солнца. Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. 

Блины являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на украинских землях еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.

С введением христианства все языческие обычаи постепенно искоренялись, однако традиция праздновать Масленицу осталась. Последняя неделя мясоеда имел несколько названий — Масница, Сыропустная неделя, Загальница, Ножковое заговенье, Колодий и тому подобное.

На Масленицу всю неделю положено было есть блины, причем каждый день имел особое значение: 

Понедельник — встреча. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Также в этот день начинали печь блины. Первый блин традиционно отдавали нищим на помин усопших.  

Вторник — заигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых.  

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к теще на блины». Кроме зятя теща приглашала и других гостей.  

Четверг — широкий разгул. С этого дня было принято предаваться всевозможным потехам: катанию с горок, качелям, боям и т.д.  

Пятница — тещины вечерки. В этот день уже зять приглашал в себе гости тещу и угощал ее блинами.  

Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа). По традиции невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок.  

Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы принято просить друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит».  

Масленица является переходным праздником, дата ее празднования меняется каждый год и напрямую зависит от Пасхи. Традиционно ее отмечают целую неделю накануне Великого поста. 

Чтобы узнать, когда будет Масленица 2021, необходимо от даты Пасхи вычесть 48 дней – в этот день начнется Великий пост. Именно неделя перед этой датой и является Масленицей. 

А 6 марта в Украине отмечают Вселенскую родительскую субботу - день поминовения всех усопших в роду.

Фото: Realist.online

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое