ОбществоКолодий

Почему праздник Колодия связывали с продолжением рода - что известно о традиции

14:00 22 фев 2023.  472Читайте на: УКРРУС

Главный предмет символизировал Дерево жизни, наступление весны, победу света над тьмой, значение Солнца в мировоззрении славян.

Масляная неделя в Украине называется неделей Колодия. Колодий и Коляда — слова однокоренные, в которых присутствует общий корень «коло», что обозначает солярное божество древних славян. Праздник Коляды отмечают в зимнее солнцестояние, а Колодия — в Масляную неделю приблизительно за месяц до весеннего равноденствия.

На Колодия целую неделю избегают тяжелого физического труда, женщины откладывают в сторону рукоделие (вышивку, прядение). Начинается праздник в Масляный понедельник, за неделю до Великого поста. На Масляную употребляют в пищу молочные продукты, готовят вареники с творогом, сметаной, сливочным маслом.

Читайте также: Масленица 2023: необычные рецепты блинов к празднику

Чому Колодій то не "Масляна": українські звичаї та традиції - Amazing Ukraine - Дивовижна Україна

С утра в понедельник женщины собирались в корчме справлять Колодки. Колодка (фаллический символ) у наших предков была символом продолжения рода. Одна из женщин наряжала маленькое полено, которое символизировало часть Дерева жизни - "Колоду". Другие женщины пеленали колодку, завязывали на ней ленточки и украшали сухими цветами. Затем они употребляли спиртные напитки и поздравляли друг друга с рождением Колодия: "Колодий родился!"

Масляна чи масниця? Які традиції святкування тижня перед Великим постом є власне українськими

Спеленутая колодка оставалась в кабаке до субботы, потому что в понедельник она "родилась", во вторник "крестилась", в среду "отпраздновала крестины", в четверг "умирала", в пятницу ее "хоронили", а в субботу - "оплакивали". Естественно, по ней никто не тужил, веселые развлечения длились целую неделю как при "рождении", так и "смерти" — «хоронили колодку, порвали два баяна». 

Колодій – Ма́сниця, але не «Масляна», ніякої «Масляної» в українців не було : 18:02:2018 - kazatin.com

После праздновния рождения Колодки замужние женщины начинали обход тех семей, где молодые парни не женились, и их матерям привязывали к ноге колодку. Также "наказывали" и разборчивых невест. Девичью колодку украшали бумажными цветами и пестрыми лентами и привязывали к левой руке (парням — к ноге). 

Молодые мужчины откупались от Колодия загодя приготовленными деньгами или спиртным, а еще — ожерельем, лентами или платками. Таким Колодий напоминал: "Не женился еси — то колодку носи!"

undefined
Холостые словацкие парни в Карпатах «тащат колодку». Фото до 1940 года.

После Масляной свадеб не гуляли. Пожениться и выйти замуж в феврале могли до конца Колодия.

Фото: localhistory

Читайте также: Музей Пирогово приглашает киевлян и гостей города на празднование традиционной украинского праздника "Колодій. Масниця"

Ирина Костюченко

Самое читаемое