ОбществоГСЧС

С начала года в Украине возникло более 6 тысяч пожаров на открытых территориях и в экосистемах

11:43 11 мар 2020.  749Читайте на: УКРРУС

Большинство случаев зафиксировано именно с начала марта. Чаще всего, такая негативная тенденция наблюдается как только граждане массово начинают сжигать мусор на приусадебных участках и намеренно выжигают сухостой на полях. Пожарные продолжают ликвидировать многочисленные пожары сухой травы, камыша и тому подобное.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В частности, за минувшие сутки, 10 марта, спасатели Луганщины осуществили 12 выездов на ликвидацию пожаров в экосистемах общей площадью 34 га, а также 17 раз выезжали на ликвидацию возгорания сухой травы и веток на открытой территории в жилом секторе, где существовала угроза жилым домам и хозяйственным сооружениям. 

Сухая трава, мусор и камыш горели в этот же день и на Николаевщине. Так, подразделения Главного управления ГСЧС в области потушили 4 таких пожара на общей площади 5,5 га в Вознесенском районе, в городе Николаеве и в г. Новый Буг. В трех случаях пожар вызван поджогом, еще в одном - неосторожное обращение с огнем. 

Подразделения Полтавского гарнизона ГСЧС ликвидировали в течение 10 марта 8 пожаров на открытой территории. Вследствие возгораний было уничтожено около 19 га сухой растительности. Также пожарными спасен от уничтожения огнем жилой дом, который находился рядом с очагом пожара. 

На Кировоградщине спасатели ликвидировали возгорание 300 кв. м тростника, потушили пожар 700 кв. м камыша вблизи, ликвидировали пожар 800 кв. м сухой травы. 

В общем, за прошедшие сутки было ликвидировано 259 пожаров на открытых территориях и в экосистемах. 

Служба спасения призывает всех строго соблюдать правила пожарной безопасности и не провоцировать пожары в природных экосистемах! 

Прежде всего, не следует разводить открытый огонь у лесной зоны, в полях, а также оставлять окурки и спички на сухой травянистой подстилке. 

Категорически запрещено выжигать мусор и растительные остатки! 

Помните, что пожары в экосистемах также могут вызвать тяжелые последствия, в частности, неконтролируемое распространение огня на жилые дома и рядом расположенные сооружения, разрушение плодородного слоя почвы и гибель животных.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 

Евгений Медведев

Самое читаемое