ПолитикаСкандал

Жирование на крови: что показало дело бывшего одесского военкома

16:06 27 июл 2023.  2075Читайте на: УКРРУС

Во вторник, 25 июля, суд избрал бывшему одесскому военкому Евгению Борисову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом залога в 150 миллионов гривен. О том, что показала эта громкая история, поражающая своим цинизмом, и является ли она единичной в воюющей Украине, читайте в материале Lenta.UA.

Большая война – это большая боль для одних и неиссякаемый источник обогащения для других, как бы грубо это ни звучало. В то время, когда вся Украина отчаянно мобилизует ресурсы и возможности для своей защиты от рашистов, находятся люди в погонах наживающиеся на войне. И лакмусом тут является история с горе известным полковником, бывшем начальнике Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Евгением Борисовым. 24 июля Государственное бюро расследований (ГБР), напомним, сообщило о его задержании, а во вторник один из столичных судов отправил Борисова на два месяца в СИЗО. Адвокаты задержанного уже заявили, что будут подавать апелляцию, поскольку 150 млн грн на залог у их подзащитного якобы нет. 

Евгению Борисову «шьют» обвинение сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины: приобретение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства активов, стоимость которых более чем на шесть тысяч пятьсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан превышает его законные доходы (ст.368-5 УК); неявку вовремя на службу без уважительных причин в условиях военного положения (ч.5 ст.407 УК) и уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем обмана (ч.4 ст.409 УК). Если в итоге сторона обвинения докажет вину по всем статьям, бывший военком может отправиться за решетку на десять лет. 

Читайте также: Главу ГСА подозревают в коррупции

Отметим, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) ранее заявляло о фактах незаконного обогащения Борисова более чем на 188 млн грн.

В тоже время в расследовании «Батальон Испания» журналиста Михаила Ткача говорится, что начальник Одесского областного ТЦК и СП Евгений Борисов приобрел в конце 2022 года на испанском курорте Марбелья виллу стоимостью почти 4 миллиона евро. Как утверждается, недвижимое имущество он зарегистрировал не на себя, а на мать-пенсионерку. В тоже время жена Борисова стала владелицей офисного помещения на главной улице Марбельи.

Как мы уже отметили, официально статья о незаконном обогащении Борисова фиксирует сумму размером 188 млн грн. С тем, чтобы заработать такие деньги честным трудом (по неофициальным данным зарплата Борисова, как руководителя Одесского областного ТЦК, составляла порядка 70 тыс. грн в месяц) экс-военкому понадобилось бы 223 года. И это при условии, что он не будет тратить ни копейки на всевозможные жизненные нужды... Несмотря на очевидное, бежать впереди судебного паровоза не следует. Фемида должна поставить жирную точку и ответить на вопрос, действительно ли Борисов незаконно обогащался или такие колоссальные средства для приобретения недвижимости заработала его семья.

Кстати, как выяснилось, экс-военком и ранее имел проблемы с законом. В частности, согласно данным официального ресурса «Судебная власть Украины», несколько лет назад у правоохранителей уже возникали претензии к служебной деятельности Борисова Евгения Михайловича.

В Едином госреестре судебных решений есть постановление четырехлетней давности, где фигурирует имя руководителя военкомата Малиновского района Одессы. Как известно, ныне задержанный Евгений Борисов в свое время возглавлял именно этот военкомат, поэтому высока вероятность того, что речь идет именно о нем.

В постановлении суда говорится: «В результате нарушения требований режима секретности в учреждении созданы предпосылки (угрозы) для утечки секретной информации. Приведенные обстоятельства свидетельствуют об игнорировании военным комиссаром Малиновского РВК своих обязанностей по обеспечению охраны государственной тайны и осуществлению контроля за охраной государственной тайны в подчиненном учреждении, которым определены его обязанности как гражданина-секретоносителя». Данное админдело тогда было закрыто судом из-за сроков давности.

При этом совершенно очевидно, что в условиях полномасштабной войны высшее руководство ВСУ должно было прошерстить кандидата на должность руководителя областного территориального центра комплектования и социальной поддержки вдоль, поперек и еще по горизонтали. Тем более, интересно, что сын скандального военкома, оказывается, работает в СБУ. В службе подтвердили, что Борисов-младший действительно является сотрудником одесского управления и руководит одним из подразделений главного отдела по защите национальной государственности. То есть, можно сказать по профилю…

В данном случае вполне уместно бросить камень критики в огород тех замов Валерия Залужного, которые курируют это направление. Почему? Потому что подобные «борисовы» - это не просто тень на армию, но и огромное репутационное пятно на Украине, которое прекрасно видят наши иностранные партнеры и делают соответствующие выводы. К тому же, едва ли Борисов – единственный человек на военной ниве, кто собирал в разгар боевых действий, денежный урожай. Впрочем, к этому вопросу мы еще вернемся чуть позже, а пока что еще несколько слов о нашем «герое».

Итак, в ходе суда Евгений Борисов стыдливо прятал лицо от телекамер и говорил, что может из-за состояния здоровья умереть в СИЗО. В частности, бывший военком говорил о проблемах с давлением и «дорогущих» лекарствах, необходимых ему на регулярной основе для разжижения крови.

Политолог Алексей Голобуцкий по этому поводу говорит с сарказмом: «Арестованный одесский военком Борисов пробовал на судебном заседании давить на жалость: «Я умру в тюрьме. У меня недавно тромб оборвался, это происходит регулярно и в любой момент тромб может оборваться повторно. Мне в ближайшие 2-3 месяца нужна постоянная реабилитация». Тромб? Серьезно? Да человека спасать надо немедленно! Более того, следует объявить срочный сбор на немедленный выезд для лечения в Испанию! Ну, на крайний случай на Мальдивы – здоровье поправить».

Не акцентируя на теме здоровья опального экс-военкома политолог Александр Кочетков, обращает внимание на другой аспект этого резонансного дела: «ГБР рассказывает, что Борисов скрывался, менял телефоны и авто и, видимо, использовал, подобно Кисе Воробьянинову, «прекрасную импортную краску для волос» производства Малой Арнаутской улицы в Одессе. И вот тут возникает вопрос: а почему этот Борисов не бросился в Испанию, где у его родственников роскошная недвижимость, а с большим риском поперся в Киев, где его и задержали? А потому, что он действовал в должности не один! И значительную часть денег, которые получал за освобождение от призыва, он отдавал тем, кто снабжал ему «крышу» в МОУ и не только там. Кстати, это устоявшаяся практика в Украине: из Одессы часть теневых доходов от контрабанды и другой незаконной деятельности обязательно отдается чиновникам из Киева. Понятно, что зарвавшийся одесский военком пытался встретиться со своими влиятельными сообщниками и добиться от них прекращения уголовного преследования. Но не получилось – он стал слишком токсичным, и его тривиально сдали, обрубив концы. В этом случае ГБР должно расследовать связи Борисова в Минобороне и Офисе президента. Если духа хватит».

В ГБР тем временем отмечают, что таких как Борисов в стране хватает с лихвой. Так, давеча в эфире «Радио Свобода» советник по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян отметила следующее: «В общем, если мы с вами говорим о военкоматах, то именно ГБР сейчас имеет более 100-та уголовных производств по злоупотреблениям. Но обвинительных актов 8 обычно это один-два человека обвиняется, которые работали в связке. То есть, есть восемь обвинительных актов, где подозревается 18 граждан, обладавших определенными служебными полномочиями и злоупотреблявших ими. Эти обвинительные акты уже находятся в суде. В целом, есть более двух десятков подозрений. И расследования продолжаются. Боремся за то, чтобы были приговоры и чтобы другим не хотелось зарабатывать в условиях войны на ком-то деньги за «липовые» справки».

Сразу после дела Борисова ГБР и полиция заметно активизировались в вопросе расследований деятельности военкоматов. Но чем закончится данная волна расследований? Ведь как показывает практика, очень часто подобные дела банально замораживаются, а фигуранты скандалов остаются на свободе.

«Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) сейчас проводит проверку образа жизни военнослужащих на всех уровнях. Эту работу нужно провести в течение 2-3 месяцев. Анализировать спокойно такие вещи очень тяжело. НАПК еще до создания специальной комиссии при Минобороны фокусировало внимание на том, что это зона повышенного риска: военкоматы занимаются мобилизацией, есть много желающих избежать мобилизации, и военкоматы за определенное вознаграждение могут помочь это сделать. Сейчас мы сформировали базу и будем применять рискоориентированный подход и смотреть в первую очередь те регионы, которые имеют наибольшие риски. Вскоре появятся обоснованные выводы о наличии уголовных правонарушений. На сегодняшний день, после предварительного анализа материалов, начато 102 мониторинга образа жизни, но эта цифра не является окончательной. Отмечу, что процесс мониторинга очень ускорило бы возобновление электронного декларирования. Это будет значительно продуктивнее, и мы гораздо быстрее получим интересующие нас ответы», - заявил давеча в эфире телемарафона заместитель председателя НАПК Артем Сытник. 

Отдельное внимание данному кейсу уделил в своем видеообращении президент. Отметив, что некоторые предварительные результаты проверки военкомов являются, мягко говоря, не слишком приятными, нынешний хозяин Банковой резюмировал: «Миллионы украинцев, украинок день за днем, сутки за сутками максимально сосредоточены на одном. Не на себе, не на своих каких-то желаниях, а на защите государства и жизни. Но, к сожалению, некоторым людям кажется, что война где-то там, где-то далеко, как будто купол Верховной Рады, или стены каких-то там кабинетов могут закрыть от реальности. Кому-то курорты во время войны, кому-то заработок в военкомате, кому-то – взятки в судах. Для любых государственных чиновников – это измена государственных принципов, это измена интересов общества. Хочу сказать всем таким «военкомам» и любым другим чиновникам. Мы выигрываем эту войну, которую начала Россия. И мы выигрываем для Украины такую государственную жизнь, которая будет достойна наших героических защитников, каждого и каждой, кто сейчас все свои силы отдает защите. Недостойным в такой жизни места нет».

Тут можно уверенно предположить, что столь категоричный и эмоциональный античиновнический выпад гаранта Конституции, обоснован, среди прочего, и свежим «зашкваром», где фигурирует член властной команды. Во вторник стало известно о том, что заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, нардеп от «Слуги народа», 48-летний Юрий Аристов в середине июля отдыхал в 5-звездочном отеле Waldorf Astoria Maldives на частном острове Итхаафуши (Мальдивы). Отметим, что стоимость проживания на двоих за одну ночь в этом отеле колеблется в пределах от от 100 тысяч до более миллиона гривен за виллу.

Как сообщает «Слідство.Інфо» зимой 2022 года Аристов также летал отдыхать в элитном отеле на острове Занзибар в Африке. Оскандалившийся «слуга» уже написал заявление о сложении депутатских полномочий и понятно, что на ближайшем пленарном заседании ВР он станет нардепом с приставкой «экс». К слову, до прихода в здание под стеклянным куполом на Грушевского Аристов был партнером Владимира Зеленского в бизнесе по продаже рыбы и морепродуктов.

Собственно, аналогичная ситуация сейчас происходит и со скандальным нардепом Александром Дубинским, который под предлогом лечения отца Анатолия Дубинского (к слову, откровенного сепаратиста, который публично неоднократно поддерживал Россию) оказался вместе со своей девушкой в Барселоне.

Поэтому хочется верить, что Банковая, от политической воли которой во многом зависит реальная зачистка чиновничьей вертикали страны от подобных «рыб», не имитирует борьбу с гнилыми во всех смыслах персонажами, а «освячивает» ее, включая тем самым зеленый свет соответствующим силовым структурам. 

Читайте также: Эверест коррупции: как Игорь Кушнир обанкротил Киевгорстрой

Ромашова Наталия

Самое читаемое