ПолитикаDe Gloria Olivae

Зеленский встретился с Франциском I: они обменялись символическими подарками (ФОТО)

21:00 13 май 2023.  585Читайте на: УКРРУС

Переговоры продолжались около 40 минут, Президент пригласил Его Святейшество в Украину.

В субботу, 13 мая, президент Украины Владимир Зеленский встретился с Папой Римским Франциском I в Ватикане. Президент призвал понтифика присоединиться к украинской «формуле мира». Об этом глава Украинского государства сообщил в своем Telegram.

«Встретился с Папой Римским Франциском. Благодарен за его личное внимание к трагедии миллионов украинцев. Он отметил и десятки тысяч депортированных детей. Должны приложить все силы для возвращения их домой. Кроме того, попросил осудить российские преступления в Украине. Так как не может быть равенства между жертвой и агрессором», - отметил Зеленский.

Читайте также: Престольные потуги: как и зачем Папа Римский «качает» тему мирных переговоров

Также Президент проинформировал Папу Римского о «формуле мира», как, по его словам, единственном действенном алгоритме достижения справедливого мира, и предложил присоединиться к ее реализации.

По информации агентства ANSA, переговоры продолжались около 40 минут. В конце переговоров Президент Владимир Зеленский пригласил Папу Римского Франциска I посетить Украину и поддержать молитву украинцев.

Папа Римский подарил Президенту Украины небольшую скульптуру в виде оливковой ветви – символа мира.

Однако, отметим, что у оливковой ветви также есть еще одно значение, которое касается эсхатологических предсказаний святого архиепископа Малахии (1094—1148) о Римском престоле, как завершающем итоге существования всех трех ветвей религий от патриарха Авраама (иудаизм, христианство и ислам).

В частности, в приписываемом Малахии «Пророчестве о папах»,  — 112 кратких латинских девизов, описывающих римских пап, начиная с Целестина II в 1143 году и вплоть до «Конца» (означенного в «пророчестве» словом лат.«Finis»), присутствует фраза о последнем папе «De Gloria Olivae» («От славы оливы»), которого Малахия называет «Петром Римлянином».

Украинский Президент подарил Папе Римскому икону Мадонны, написанную на остатках бронежилета.

Президент также передал его святости картину «Потеря, 2022-58» авторства Алексея Ревики, родившегося в ныне оккупированном россией Мелитополе Запорожской области. По данным ОП, эта картина является частью серии «Красная линия», иллюстрирующей происходящие сейчас события войны, а каждое произведение серии – это красная линия, которую пересекла россия.

Президент Владимир Зеленский 13 мая находится с первым после начала полномасштабного вторжения России в Украину визитом в Италию.

Фото: Укринформ

Читайте также: Шмыгаль встретился с Папой Римским

Ирина Костюченко

Самое читаемое