ПолитикаВойна

Зеленский объяснил причины увольнения Залужного: ВСУ нужны изменения

19:25 08 фев 2024.  333Читайте на: УКРРУС

Украина не смогла добиться успеха "на земле" в войне против России в прошлом году.

"Первый год - выстояли. Начали возвращать свое. Доказали миру, что Россия может проигрывать. Второй год этой войны - мы выиграли Черное море. Выиграли зиму. Доказали, что можем восстановить контроль над украинским небом. Но, к сожалению, не смогли достичь целей нашего государства на земле", - сказал президент Владимир Зеленский. 

Зеленский отметил, что сейчас есть "ощущение стагнации" на южных направлениях фронта и сложности в боях в Донецкой области. Это повлияло на общее настроение украинцев. 

"Украинцы стали реже говорить о победе. Но украинский дух не потерял веры в победу. Украина сохраняет свой исторический шанс. Реализовать его - наша обязанность. Этот год должен стать временем Украины - временем, когда каждый украинский воин будет знать, как и раньше, что украинское государство, украинская армия способны побеждать", - сказал он. 

По словам президента, он откровенно поговорил с Залужным о необходимости "срочных изменений" в армии. 

"Это не про фамилии. И тем более не о политике. Это о системе нашей армии, о менеджменте в Вооруженных Силах Украины и о привлечении опыта боевых командиров этой войны. Каждый солдат, каждый сержант и каждый офицер, видящий фронт, понимает, какие решения нужны. Существенно большая технологичность действий армии. Перезагрузка генералитета. Штабы всех уровней должны знать и чувствовать фронт так же, как солдаты на "нуле", - сказал президент. 

Он подчеркнул, что боевые командиры российско-украинской войны должны получить возможность реализовать свой особый опыт на уровне всей армии – в ее руководстве. Президент отметил, что сейчас в армии находится около миллиона человек, но большинство из них "не почувствовало фронта", тогда как меньшинство действительно воюет на передовой. 

"Это означает, что нужен другой подход, в частности, к ротациям. Другой подход к управлению фронтом. Другой подход к мобилизации и рекрутингу", - сказал Зеленский. 

8 февраля президент Владимир Зеленский уволил Валерия Залужного с должности Главнокомандующего ВСУ. Вместо него был назначен генерал-полковник Александр Сырский.

Фото: ОП.
 

Читайте также: Зеленский уволил Залужного

Читайте также: Зеленский и Залужный обсуждали изменения в руководстве ВСУ

Евгений Медведев

Самое читаемое