ПолитикаВласть

Зеленский уволил Залужного

19:00 08 фев 2024.  244Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Зеленский уволил главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

"Я благодарен генералу Залужному за два года защиты. Я благодарен за каждую победу, которых мы достигли вместе, и благодарю всех украинских воинов, которые героически вытягивают эту войну на себе", - говорится в заявлении Зеленского. 

По его словам, они откровенно поговорили сегодня о том, что требует изменений в армии. Президент предложил генералу Залужному быть и в дальнейшем вместе в команде украинского государства и добавил, что будет благодарен за его согласие. 

"С сегодняшнего дня к руководству Вооруженными силами Украины приступает новая управленческая команда. Я хочу, чтобы видение войны было единым и у наших воинов в Работино или Авдеевке, и в Генеральном штабе, и на Ставке. Я провел десятки разговоров с командирами разного уровня. В частности, сегодня говорил с бригадными генералами Андреем Гнатовым, Михаилом Драпатием, Игорем Скибюком и полковниками Павлом Палисой и Вадимом Сухаревским", - добавил президент. 

По словам президента, всех их рассматривают на руководящие должности в армии, они будут служить под руководством самого опытного украинского командующего. 

Зеленский добавил, что сегодня же он говорил с генералами Евгением Мойсюком и Михаилом Забродским. Президент считает, что 2024 год может стать успешным для Украины только при условии эффективных изменений в основе нашей обороны, которой являются Вооруженные силы Украины.

Фото: Минобороны.

 

Читайте также: Зеленский и Залужный обсуждали изменения в руководстве ВСУ

Читайте также: У Зеленского назвали причины увольнения Залужного

Евгений Медведев

Самое читаемое