ПолитикаВойна

Зеленский не верит, что переговоры с Путиным могут принести мир

21:15 25 фев 2024.  156Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Зеленский не верит в то, что переговоры с российским диктатором могут принести мир, но верит, что тот признает свою ошибку и свой проигрыш.

Журналист ABC News спросил, проигрывает ли Украина в этой войне и не пора ли говорить с Путиным, ведь оружия сейчас недостаточно для победы, а осенью в США будут выборы, сообщает "Украинская правда". 

Зеленский ответил: "А можно говорить с глухим человеком? Можно ли говорить с человеком, который убивает своих оппонентов?". 

"Вопрос в юридической и политической плоскости. Мы предложим площадку, на которой он может согласиться с тем, что он проиграл эту войну и что это была большая ошибка, которая для него маленькая ошибка, а для нас трагедия – и для всего демократического мира это трагедия, и поэтому должна быть справедливость в этом вопросе. Проиграет ли Украина в этой войне? Я уверен, что нет. Тяжелее всего было 24-е февраля два года назад. По крайней мере, у нас нет этой альтернативы – не победить. Нет возможности проиграть. Потому что такое "Украина проигрывает"? Проиграет – нас не будет, не будет нашего существования. Поэтому нам точно не подходит такой финал борьбы за свою жизнь. Проиграет ли Украина и будет ли нам очень-очень сложно, и будет ли большое количество жертв – зависит от вас, от партнеров, от Западного мира. Если мы будем сильными, оружием тем или иным, мы не проиграем эту войну, мы победим", - сказал Зеленский. 

Он отметил, что все шаги назад Путина, ежедневные шаги назад – точно будут иметь влияние на его общество, и тогда он будет думать уже о внутренней безопасности. 

Президент добавил, что если смотреть на факты и цифры, которыми оперирует Путин, то он говорит о планах до 2023 года.  

"Вот вам и ответ, что собирается делать он. Он видит себя до *30-го года. А мы бы хотели с ним закончить раньше", - сказал президент.

Фото: скриншот.
 

Читайте также: Ровно два года назад началось полномасштабное вторжение России в Украину

Читайте также: Зеленский заявил, что с коррупцией в Украине «все чисто»

Евгений Медведев

Самое читаемое