Война и мирВозвращение мира на Донбасс

Зеленский: Не будет разведения войск - не будет «нормандского формата»

12:13 10 окт 2019.  754Читайте на: УКРРУС

Президент сказал свое слово о «договороспособности» сторон.

Президент Украины Владимир Зеленский дал понять, что без разведения войск на линии соприкосновения на Донбассе, встречи в "нормандском формате" (Украина, Германия, Франция, РФ) не состоится. Об этом глава государства сказал во время пресс-марафона в четверг, 10 октября, в Kyiv Food Market, передает "Страна".

"Разведение – я так Вам скажу: пока туда будут приезжать разные люди с обоих сторон, которые не хотят разведения и будут случайно постреливать, разведения не будет. Не будет разведения – не будет нормандского формата. Потому я и сказал: теперь уже это зависит и от нашей стороны", - сказал Зеленский. 

При этом он отметил, что российская сторона также должна гарантировать разведение войск и прекращение огня, как участника минского процесса. "Они должны гарантировать – они участники минского процесса, они участники Трехсторонней группы и именно в Трехсторонней группе говорится об этих моментах. Поэтому они должны гарантировать", - подчеркнул президент Украины. 

На вопрос о возможности введения миротворческого контингента в отдельные районы Донецкой и Луганской областей для восстановления контроля над украинско-российской границей, Зеленский ответил: "Мы должны с вами контролировать границу? Должны 100%. А как? Надо садиться за один стол. Миротворцы – один из путей", - уверен Зеленский.

Издание отмечает, что в России о встрече "нормандской четверки" в случае, если разведение сил на Донбассе сорвется, говорили сдержаннее. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, все будет зависеть от решения глав государств. Он также предложил не размышлять о том, сорвется встреча или нет, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, 25 сентября президент США Дональд Трамп во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским порекомендовал ему договариваться о прекращении войны с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как известно, разведение войск в Петровском и Золотом 7 октября не началось из-за недавних обстрелов боевиков.

Как писала Lenta.UA, по мнению военных экспертов, срыв разведения сил на Донбассе стал реакцией украинской власти на протесты, которое сопровождались состоявшемся в воскресенье, 6 октября, вече на Майдане.

Читайте также: Зеленский назвал срок окончания войны на Донбассе - Пристайко

Фото: РБК-Украина

Ирина Костюченко

Самое читаемое