Война и мирМир на Донбассе

Зеленский назвал срок окончания войны на Донбассе - Пристайко

11:45 18 сен 2019.  3216Читайте на: УКРРУС

Для достижения поставленной цели президент подключил все средства международной дипломатии.

Президент Владимир Зеленский намерен достичь прогресса по окончанию войны на Донбассе за шесть месяцев, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко. Об этом сообщило посольство Украины в Германии со ссылкой на интервью украинского министра изданию Die Welt.

«Президент Украины Владимир Зеленский хочет достичь настоящего прогресса в течение следующих шести месяцев. Что планирует Кремль, я не знаю. Он скорее ожидал, что украинский народ обессилит и будет давить на свое правительство согласиться с агрессией. Но такого не произошло», — сказал Пристайко. 

По словам главы МИД, двигаться в «правильном направлении» россиянам помогают санкции. 

«И даже если западные санкции не являются идеальными и когда нашим западным партнерам становится все труднее их содержать, они наносят ущерб экономике России», — считает министр. 

Глава внешнеполитического ведомства объяснил стремление Зеленского расширить нормандский формат. 

«Президент Владимир Зеленский этим хотел дать понять, что мы не можем ждать еще пять лет. И если мы скоро не увидим прогресс в нормандском процессе, то мы будем принимать новые меры, чтобы изменить существующую динамику. Но это не значит, что мы пойдем действовать в одиночку. Мы будем оставаться в диалоге с нашими партнерами и предлагать изменения, которые, надеемся, принесут большую эффективность процессу», — уточнил министр. 

Напомним, по словам временного поверенного в делах США в Украине Уильяма Тейлора, США могут применить против российской агрессии более действенные меры, чем санкции.

Читайте также: Миротворческий план Бундестага по Донбассу нашел признание в Украине

Фото: РБК-Украина

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое