Обществодиаспора

Зеленский хочет легализовать множественное гражданство

10:00 22 янв 2024.  281Читайте на: УКРРУС

Идея о введении множественного гражданства является в некоторой степени программой иммиграции в Украину. 

В понедельник, 22 января 2024 года, во второй год полномасштабного российского вторжения, в День соборности, Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о множественном гражданстве. Об этом он заявил в видеообращении по случаю Дня Соборности.

"Сегодня я вношу в Верховную Раду Украины ключевой законопроект, который позволит принять комплексные изменения в законодательство и ввести институт множественного гражданства. И позволит иметь наше гражданство всем этническим украинским и их потомкам из разных стран мира. Конечно, кроме граждан страны-агрессора", - сказал он в видеообращении по случаю Дня Соборности.

Читайте также: Данилов пообещал разобраться с множественным гражданством у олигархов

Он отметил, что "все, кто в периоды разных волн эмиграции вынужденно покинул родную землю, очутившись в Европе, США, Канаде, странах Азии, Латинской Америки. Все, кто помогает нам, несмотря на сотни тысяч километров от родной земли. Иностранные добровольцы, вставшие на защиту Украины. Все, кто сражается за свободу Украины как за родину. И соответствующее решение – один из элементов такой свободы, одна из возможностей реализации такого права. Права быть украинцем".

Зеленский также сообщил, что подписал указ об исторически населенных украинцами территориях РФ. "Это возвращение правды об историческом прошлом ради украинского будущего", - заявил он.

Читайте также: Рынок земли в существующем формате работает на «обезземеливание» украинских аграриев

По словам Зеленского, "каждый год, 22 января, мы всегда упоминали о двух ключевых уроках тех времен. Два указателя для всех поколений украинской нации. Чтобы обрести собственную государственность, нужно бороться. Чтобы ее уберечь, нужно объединиться. И настал день, когда всем нам удалось доказать".

Отметим, что тему множественного гражданства стали поднимать после избрания Зеленского президентом в 2019 году.

Идея о введении множественного гражданства является в некоторой степени программой иммиграции в Украину. 

Ранее сообщалось, что иностранцам, воевавшим за Украину, и политическим беженцам узаконят двойное гражданство.

Напомним, с 1 января 2024 года стартовал новый этап внедрения закона о рынке земли. В частности, рынок открылся для юридических лиц, которые получили право приобретать в собственность до 10 тыс. га земли. 

Фото: УНІАН

 

Читайте также: В ГМС прокомментировали положение о двойном гражданстве

Ирина Костюченко

Самое читаемое