Война и мирВойна

Затупившийся «Кинжал»: как и почему произошла демистификация «несбиваемых» ракет Путина

17:23 18 май 2023.  783Читайте на: УКРРУС

Уже девятый по счету в текущем месяце массированный ракетный удар пережили в четверг, 18 мая, жители разных регионов Украины. К счастью, отечественная ПВО с помощью, в том числе поставленных союзниками спецкомплексов уничтожает практически все «железо», среди которого хваленые лично Путиным «Кинжалы». Однако Кремль массово распространяет фейки о том, что «убийца» их гиперзвуковых ракет -американский Patriot серьезно поврежден. О том, так ли это на самом деле, читайте в материале Lenta.UA.

Последний месяц весны является одним из наиболее «урожайных» в плане количества ракетных атак РФ. Удар по Киеву ракетами разных типов в ночь на вторник, 16 мая стал одним из самых мощных за все время полномасштабной войны. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный утверждает, что рашисты использовали 18 ракет воздушного, морского и наземного базирования, а также дроны Shahed-136 и 131. Среди ракет, которыми обстреливали в тот день были также «Калибры» и гиперзвуковые «Кинжалы». Все они, как утверждает высшее военно-политическое руководство нашей страны, были сбиты. Однако Москва это категорически отрицает. Министерство обороны РФ, напротив, говорит, что все цели в Украине были поражены. А главную мишень – американский зенитно-ракетный комплекс Patriot – вообще якобы уничтожили ударом гиперзвуковой ракеты. Но так ли это на самом деле?

Вчера вечером телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников сообщил, что вторничный обстрел повредил генератор батареи «Пэтриот» и часть электроники системы. По словам трех других официальных лиц США, ущерб был минимальным, а один из них назвал его «незначительным настолько, что система оставалась работоспособной на протяжении всей атаки». По информации Reuters, Вашингтон уже направил инспекторов для проверки состояния «Пэтриот» и его вероятного ремонта на месте, поскольку «повреждения у комплекса не слишком значительные и везти его за океан, скорее всего, не придется».

Читайте также: Россияне продолжают подлые ночные нападения на Украину: пострадали Киев и Одесчина

Реагируя на информационный ажиотаж вокруг американского зенитно-ракетного комплекса спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат, призвал «не волноваться» о его судьбе и заявил, что уничтожить установку одним «Кинжалом» априори невозможно. При этом, повреждена ли система, или один из ее компонентов, как это пишут ведущие информ агентства США, он не уточнил.

Между тем есть косвенные признаки того, что с «Пэтриотом» все же что-то произошло, поскольку СБУ развернула беспрецедентную охоту за теми, кто публиковал в соцсетях видео с работой ПВО над Киевом той злополучной ночью. В частности, «орлы» из ведомства Малюка задержали как минимум шестерых блогеров, которые обнародовали в своих аккаунтах видео ярких вспышек на месте работы зенитных установок: их той ночью наблюдали в разных районах столицы. Одна из любительниц хайпа – Инна Чернецкая (Воронова) – записала вчера прямо в стенах «конторы» видео, где попросила прощения за публикацию работы ПВО. Отметим, что именно на ее роликах было отчетливо видно место, откуда интенсивно бьют зенитные ракеты и спустя некоторое время, на этом же месте видна яркая вспышка. Также судя по кадрам, ракеты ЗРК взлетают не под прямым углом к земле, а по их количеству и частоте пусков можно предположить, что это действительно комплекс Patriot, однако, что очень важно, самих пусковых установок не видно. ВСУ, как известно, также использует ЗРК NASAMS и старые советские комплексы C-300 и «Бук».

С упомянутой Чернецкой, судя по сообщениям «конторы», провели разъяснительную работу, а на остальных завели уголовные дела – им, согласно части второй статьи 114 Уголовного кодекса «светит» от пяти до восьми лет лишения свободы. И хотя каждый адекватный человек должен это понимать без лишних напоминаний, в СБУ в который раз призвали украинцев ответственно отнестись к запретам снимать и обнародовать видео работы противовоздушной обороны Украины и последствий поражения воздушных целей, поскольку враг может отслеживать такие сообщения и корректировать удары.

Весьма примечательно, что «особо одаренные» сограждане работу ПВО в Киеве снимают далеко не впервые, но именно в данном случае спецслужбисты предельно оперативно и показательно провели поиск виновников. Как отметил в разговоре с Lenta.UA близкий к президентскому Офису политолог, это связано с тем, что силовики получили «добро» на полную свободу действий со стороны Банковой, где «считают, что скандал с «Пэтриот» может крайне негативно повлиять на желание зарубежных партнеров поставлять оружие в дальнейшем, поэтому максимально жестко мониторят неконтролируемый контент, так или иначе касающийся войны».

«На сегодня все еще продолжаются, мягко говоря, непростые и интенсивные переговоры о создании группы стран, которые будут работать над созданием международной коалиции для обеспечения Украины боевым воздушным потенциалом, оказывая поддержку во всем – от обучения пилотов до закупки истребителей F-16. И на этом фоне проделки диванных «режиссеров» с их видео наших ПВО – это наглая непозволительная игра против Украины. К слову, надо отметить, что эффективность Patriot стала серьезным геополитическим ударом под дых стране-агрессору, поскольку американский ЗРК умножил на ноль миф роспропаганды о невозможности сбить «Кинжал». И теперь они стали жертвами своей же лжи и вынуждены штамповать как горячие пирожки фейки о якобы успешном и полном уничтожении «Пэтриот», - подытоживает наш собеседник.

Если говорить о Patriot, то надо констатировать, что именно противостояние российского «Кинжала» и американской системы противоракетной обороны - сейчас одна из ключевых тем в мире военных технологий. Это, впрочем, неудивительно, поскольку последние несколько лет Кремль и персонально Путин действительно систематически запугивал Запад своим гиперзвуковым оружием, называя его сверхсовременным и неуязвимым для любых систем ПВО. В первую очередь из-за скорости, точности и способности маневрировать в полете. При этом первое же «свидание» «Кинжала» и «Пэтриот», состоявшееся в ночь на 4 мая закончилось убедительной победой последнего. Американский зенитно-ракетный комплекс сбил российскую ракету над Киевом. Мэр столицы Виталий Кличко даже продемонстрировал журналистам ее обломки. Налеты «Кинжалов» 16 мая также завершились их крахом. При этом в путинской России традиционно выпадают «на мороз». Так, министр обороны РФ Шойгу давеча заявил: «Мы не запускали столько «Кинжалов», сколько они каждый раз якобы сбивают своими заявлениями. Да и с типом ракет они постоянно ошибаются. Поэтому и не попадают». В общем, как видим, руководство страны-террориста, по которому горькими слезами давно уже плачет международный трибунал, валяя привычного Ваньку, играет исключительно на внутреннюю аудиторию, поскольку во всем цивилизованном мире любые заявления росчиновников давно и окончательно девальвированы.

В контексте нашумевшей истории с «Пэтриот», напомним, что о передаче Украине этих ЗРК власти Соединенных Штатов сообщили еще в конце прошлого года. Путин в ответ пообещал «пощелкать как орешки» американские системы ПВО. 26 апреля командующий Воздушными силами Украины, генерал Николай Олещук сообщил о том, что эти американские ЗРК стали на боевое дежурство в нашей стране. В общей сложности Киев получил от западных партнеров два дивизиона, что может составлять до 16-ти пусковых установок.

На сегодняшний день россияне не предоставили доказательств попадания в американскую систему, а эксперты говорят, что данную ЗРК априори невозможно уничтожить одним ударом гиперзвуковой ракеты.

«Не сомневаюсь, что нам все-таки предоставили самую современную модификацию «Пэтриота» - PAC-3, которая способна работать в полностью автоматическом режиме вместе со спутниковой системой слежения. Потому что оператор-человек физически не успеет адекватно отреагировать на такое количество целей. Отталкиваясь от этого, констатирую: сегодня Киев – один из самых защищенных городов мира от воздушных угроз. Могут конкурировать только Вашингтон и часть Израиля. И защищен он лучше других городов Украины, это связано с тем, что столицу регулярно посещают представители наших союзников. И они хотят быть в безопасности», - отмечает политолог Александр Кочетков.

В свою очередь военный комментатор, полковник запаса ВСУ Сергей Грабский в комментарии Lenta.UA делает следующий акцент: «Без Patriot перехватывать «кинжалы» ВСУ ранее не могли, потому что скорость такой ракеты составляет более 3 км/сек. Если мы ее даже видим, она быстро подлетает к месту, куда ее направил враг и остается немного времени на перехват- отсчет идет буквально на считанные минуты. Надо ее увидеть, запеленговать и дать указание на цель ракетам ПВО. Поэтому ракеты Patriot работают только на перехват встречным курсом и действительно способны останавливать «Кинжал». Обычно кинжалы запускают по одной-две ракеты. При этом они прикрываются другими ракетами, так называемыми ложными целями, чтобы «Кинжал» смог попасть непосредственно в намеченную точку. Такой вот алгоритм. Ну, а что касается информации в российских СМИ о якобы попадании ракеты «Кинжал» в ЗРК Patriot, то это- лживый лепет врага. Необходимо понимать, что Patriot – комплекс установок, которые находятся на достаточно большом расстоянии друг от друга: это и радиолокационные станции, и машины управления, и пусковые. То есть, эта система развернута и если бы даже туда прилетела ракета, то она могла бы повредить лишь часть чего-то, не более того».

Читайте также: В минобороны РФ заявили, что «уничтожили» пять Patriot в Киеве

Ромашова Наталия

Самое читаемое