За рубежомПомощь Украине

Законопроект о помощи Израилю без Украины заблокировали сенаторы США

23:55 07 ноя 2023.  413Читайте на: УКРРУС

Демократы настаивают на том, что должны быть выделены деньги на помощь Киеву, а также на противодействие Китаю.

Во вторник, 7 ноября, демократы в Сенате США (верхней палате Конгресса) заблокировали попытки представителей Республиканской партии одобрить законопроект о предоставлении чрезвычайной помощи Израилю, который был принят Палатой представителей на прошлой неделе и не предусматривает помощи Украине. Об этом сообщает Reuters.

Сенатор-республиканец Роджер Маршалл сказал, что время имеет важное значение, и «крайне важно, чтобы Сенат не откладывал доставку этой чрезвычайно важной помощи Израилю ни на один день».

Читайте также: Байден запросил у Конгресса 105 миллиардов долларов для Украины и Израиля

Однако демократы не согласились с таким подходом, подчеркивая важность оказания помощи Украине, а также Израилю, в дополнение к гуманитарной помощи, финансированию охраны границы и деньгам для отпора Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе. Именно об этом говорится в запросе на финансирование в размере 106 млрд долларов, направленном президентом Джо Байденом в Конгресс в прошлом месяце.

Представители Демократической партии также обвинили республиканцев в том, что они играют в политику из-за ситуации в Израиле, поскольку привязывают помощь стране к сокращению финансирования службы внутренних доходов США.

«Наши союзники в Украине не могут позволить себе задержку, как и наши союзники в Израиле», – подчеркнула глава бюджетного комитета Сената Пэтти Мюррей.

Фото: Анадолу

Читайте также: США урежут размер ежемесячной помощи Украине

Алеся Цвирка

Самое читаемое