КультураШоу-бизнес

Вышел трейлер художественного фильма о драматической биографии Элвиса Пресли

16:10 18 фев 2022.  2078Читайте на: УКРРУС

Значительная часть фильма посвящена отношениям Элвиса с его менеджером "полковником Паркером".

В жизни иногда случаются удивительные совпадения - только вчера мы написали о том, что ливерпульские власти дали разрешение на установку памятника менеджеру The Beatles Брайану Эпстайну, а сегодня вышел в свет трейлер художественного биографического фильма Бэза Лурмана "Элвис", где большая часть сюжета будет посвящена отношениям певца с его менеджером "полковником Паркером".

Тут характерно то, что постфактум принято считать, что Паркер (на самом деле он не был Паркером, как и настоящим полковником - это звание он получил от губернатора одного из штатов за участие в избирательной кампании), как и Эпстайн для The Beatles, был не лучшим менеджером для своего подопечного. И в каком-то смысле это правда - после того как именно The Beatles отобрали у Элвиса (которого, кстати, глубоко уважали как музыканта) звание "кумира №1", Паркер так и не смог придумать, как изменить имидж Пресли.

Не смог - или не захотел. Ведь он и так стриг купоны, выбивая для Пресли большие контракты, с которых получал 50% доходов (вначале эта цифра была всего 25%). Чем больше Элвис старел, набирал вес и становился зависимым от лекарств, тем больше он зависел и от Паркера - их отношения даже сравнивали с семейной парой. 

Кстати, есть мнение, что зависимостью от лекарств Пресли также "обязан" Паркеру. Ведь именно "полковник" устроил ему контракты на концерты в Лас-Вегасе, которые начинались поздно вечером и продолжались до ночи. В результате Элвис, которому после концертов надо было еще и снять возбуждение, употреблял всё больше снотворных, просыпался только во второй половине дня и приходил в себя только при помощи тонизирующих лекарств. При этом он не считал себя чем-то вроде наркомана, так как лекарства были легальными и их ему выписывал врач. И вот тут есть еще одно обстоятельство, бросающее тень на Паркера - есть гипотеза, что причиной заключения "полковником" лас-вегасских контрактов была его, Паркера, страсть к азартным играм.

Если тут снова вспомнить о The Beatles и Брайане Эпстайне, то есть и еще в данной ситуации и еще одно отличие - в отличие от Эпстайна, который был главным фанатом "битлов", Паркер интересовался прежде всего финансовой стороной вопроса, Так, например, именно из-за него Элвис снимался в бездарных ролях в голливудских второсортных фильмах, где Паркера интересовал только размер гонорара своего клиента - да и то потому, что получал от него 50%. И он же, по легенде, отказался в того, чтобы Пресли сыграл главного героя, которая досталась Джону Войту в одном из лучших фильмов 60-70-х годов "Полуночный ковбой" (о фильме у нас можно прочесть здесь). Впрочем, во всем этом можно винить и самого Элвиса - например, те же "битлы" и при любительском, как многие считают, менеджменте Эпстайна росли в творческом плане. Кстати, Эпстайн прожил всего 32 года, а Паркер дожил до 87 лет, пережив Элвиса на 45 лет, продолжая получать часть его уже посмертных доходов.

И в заключение - важная деталь: полковника Паркера играет в фильме великий актер Том Хэнкс. 

Фото: Элвис Пресли в последние годы жизни Pinterest      

Сергей Семенов

Самое читаемое