ЗдоровьеВакцинация

Вспышка дифтерии в Украине: врач объяснила, как уберечься от инфекции

09:12 31 окт 2019.  2291Читайте на: УКРРУС

Уже зафиксированы 20 случаев заболевания.

Взрослые могут вакцинироваться от дифтерии в любой момент, независимо от календарного плана прививок, сообщила советник министра здравоохранения Ольга Голубовская, передает УНН.

"Если человек не вакцинировался 10 лет, и считает это нужным - стоит прийти и сделать прививку. Если человек не знает, вакцинировался ли, не помнит - он может сдать соответствующий анализ крови, который покажет, есть ли у него иммунная защита или нет. Оба пути благоприятны", - рассказала Голубовская. 

Вместе с тем, она отметила, что такой анализ можно сделать только в частных лабораториях. 

"Если лицо не может этого сделать (сдать анализы), надо пойти и, согласно календарю, прививок сделать вакцинацию раз в 10 лет", - считает Голубовская. 

При этом, она отмечает, что прививки можно сделать в любой момент, несмотря на свой предыдущий опыт. 

"Можно. Так и надо делать", - убеждена Голубовская. 

Однако, по ее словам, открытым остается вопрос заболеваемости, независимо от наличия или отсутствия прививки. Ведь его наличие не гарантирует, что человек не заболеет, но способно значительно облегчить форму заболевания. 

"Это непростой вопрос, ведь иммунный человек и вакцинированный человек - это разные вещи. Если речь идет о дифтерии, на возникновение заболевания вакцина не влияет, ведь она производит антитоксический иммунитет, но в случае, если человек заболеет - мы же боимся именно осложнений заболевания - оно будет протекать в легкой форме. Поэтому вакцинироваться все равно нужно", - рассказала Голубовская. 

Она также выразила мнение, что важно правильно воспринимать информацию от врачей и не поддаваться на "антивакцинационные" настроения. 

По данным Центре общественного здоровья Минздрава, по состоянию на 29 октября, в Украине зафиксировали 20 случаев заболевания дифтерией, 18 из которых - в течение октября. 

Напомним, неделю назад - 24 октября - в киевском лицее обнаружили дифтерию.

Справка Lenta.UA:

Дифтерия – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. 

Оно характеризуется поражением ротоглотки и дыхательных путей, реже кожи, с развитием дифтеритического воспаления в месте внедрения возбудителя, а также токсическим поражением сердечно-сосудистой и нервной систем, почек.

Фото: altarta

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое