ПолитикаСкандал

Вспомнить о себе или может не стоит? Зачем экс-нардеп Жебривский начал бороться со свечами

14:26 15 дек 2023.  813Читайте на: УКРРУС

Когда-то небезызвестный политик Павел Жебривский, который уже как лет 5 исчез с медийного поля, неожиданно вынырнул из небытия в качестве борца с еврейской общиной в Украине. С чем связана такая активизация экс-нардепа и что из этого вышло, читайте в материале Lenta.UA.

Слухи о возможных выборах в следующем году заставляют некоторых политиков-«зомби» вылезать из своих медийных «могил» и заниматься пиар-акциями. Ведь что делать, чтобы на тебя после многих лет укрывательства обратили внимание? Устроить скандал.
Павел Жебривский, в свое время являвшийся одним из представителей команды Петра Порошенко, на протяжении пяти последних лет особо не отсвечивает. Хотя в свое время его называли одним из политических игроков, которые могут подняться чуть ли не на Олимп.
Народный депутат трех созывов, при президентстве Виктора Ющенко Жебривский был председателем Житомирской областной государственной администрации. А уже при Порошенко он успел побывать главой антикоррупционного управления Генеральной прокуратуры Украины, но создалось впечатление, что в матче «Жебривский vs Коррупция» последняя побеждала в одни ворота.
Далее, с 2015 по 2018 он был председателем Донецкой областной военно-гражданской администрации. У Порошенко явно успехов деятельности Жебривского на этом посту не заметили, и в результате он отправился в Национальное антикоррупционное бюро Украины аудитором, где, правда, смог проработать аж 4 месяца. Дело в том, что Жебривский вообще-то был «клиентом» НАБУ – подозреваемым в коррупционных действиях. В результате произошел «конфликт интересов», и Жебривский исчез с информполя. Изредка он все же показывал, что он еще где-то кому-то помогает, но по факту о нем забыли.
Впрочем, похоже, политические амбиции у младшего брата владелицы фармакологической компании «Фармак» Фили Жебривской остались. И чтобы попытаться попасть в партийный процесс, он устроил провокацию в Тик-Ток, заявив, что в Киеве нет места евреям и ханукальным свечам, требуя убрать их с Майдана Незалежности.
 

 

Читайте также: У путина поставили сроки захвата Авдеевки и Купянска - ISW

Поговаривают, что таким образом Жебривский хочет попытаться заскочить в проект Петра Порошенко в расчете на то, что осенью 2024 года в Украине все же состоятся парламентские выборы. «Евросолидарность» хоть и потеряла рейтинги, но имеет шансы попасть в следующую Верховную Раду.
Но для того, чтобы преуспевать в политике, как известно, нужны деньги. А они – и немалые, как известно, есть у его сестры Фили Жебривской. Этим, похоже, экс-нардеп и хочет купить Петра Алексеевича. Правда, справедливости ради «патриоту»-антисемиту Жебривскому следовало бы ответить на вопрос, почему его сестра в течение последних полутора лет активно переводит мощности «Фармака» из Украины в Европу, оставляя наше государство без целого сегмента лекарственных средств. 

Так, в ноябре 2022 года стало известно, что фармацевтическая компания Жебривских инвестировала более 20 млн. евро в строительство завода в Испании. Завод будет построен в пригороде Барселоны и приступит к работе в начале 2024 года.

Как отмечали в компании, предприятие с полной цепочкой поставок, замкнутым циклом производства и контролем качества будет выпускать стерильные лекарственные средства в виде растворов, суспензий во флаконах и шприцах.

Между тем, как рассказал Lenta.UA, один из работников компании на условиях анонимности, в Украине предприятие сворачивает производство жизненно необходимых препаратов.

Возможно, по логике Жебривского, это патриотично?

Читайте также: Официально объявлена дата президентских «выборов» в РФ

Крижак Дмитрий

Самое читаемое