ЗдоровьеОткрытие

Врачи рассказали, почему символом медицины является красный крест

20:45 06 июл 2019.  5233Читайте на: УКРРУС

Символика любого социально значимого явления чрезвычайно важна, так как передает устойчивый набор связанных с ним представлений - как содержательных, так и эмоциональных.

 В 1859 году швейцарский бизнесмен и меценат Анри Дюнан стал свидетелем битвы между французской и австрийской армиями при Сольферино. На поле боя осталось лежать ранеными и убитыми 40 тысяч человек, об этом сообщает allforchildren.

Событие настолько потрясло швейцарца, что он решил сделать все возможное, чтобы помочь жертвам войны. В серии публикаций, написанных им в 1862 году, Дюнан выступил за создание международной сети добровольных гуманитарных организаций, которые помогали бы жертвам войны, заботились бы о раненых и мирных жителях, оказавшихся в зоне военных действий. Его начинание поддержало швейцарское правительство, и в 1863 году был учрежден Международный Комитет Красного Креста (МККК) .  

Через год представители 16 стран приняли первую Женевскую конвенцию о защите раненых и военнопленных в ходе войны. В качестве символа новой организации подписанты выбрали швейцарский флаг, поменяв на нем цвета - вместо белого креста на красном поле эмблемой МККК стал красный крест на белом. 

Таким образом, к Христу и его учению Красный крест непосредственного отношения не имел. Но в 1870-х годах Османская империя, как раз на основании того, что крест вызывает устойчивые ассоциации с христианством, потребовала добавить к официальным символам МККК красный полумесяц.  

Определенные предпосылки к этому были. Изначально крест на швейцарском флаге появился как символ воинов-христиан Средневековья - именно этот аргумент использовали мусульмане. 

В Турции де-факто стали использовать Красный полумесяц. В Иране вместо креста и полумесяца использовался Красный лев и Красное солнце. Наконец в 1949 году было официально закреплено использование трех эмблем - креста, полумесяца и льва с солнцем. Последняя была исключена в 1980 году, когда после победы Исламской революции в Иране страна вернулась к привычному полумесяцу.  

Фото: gordonua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое