ОбществоАвтомобильная плотность

Воздух в Киеве по загрязнению находится в пределах нормы - ГСЧС

11:16 24 окт 2019.  879Читайте на: УКРРУС

Оснований для беспокойства нет.

По данным постов наблюдения центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского, по состоянию на 7:00 четверга, 24 октября, превышений уровней загрязнения атмосферного воздуха не зафиксировано, передает пресс-центр ГСЧС. 

В частности, в г. Киеве результаты исследований не выявили известных превышений предельно-допустимой концентрации измерительных показателей. 

В ГСЧС напомнили, что туманы, наличие приземных инверсий (задерживающего слоя воздуха) могут способствовать накоплению загрязняющих веществ, однако в Украине нет существенных оснований для беспокойства о состоянии воздуха.

Напомним, Амстердам и Париж к 2030 году планируют частично и полностью отказаться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Как отмечается, выхлопные газы и угольные ТЭС являются одним из основных источников загрязнения воздуха.

Следует также вспомнить, что особо жаркое лето 2015 года вызвало массовые возгорания торфяников и резкое ухудшение атмосферы в городах и селах северных областей Украины.

Также любопытно отметить, что в демографии последние 100 лет измеряют плотность населения, а в виду изменений в окружающей среде, весьма ценными могли бы стать данные по количеству автомобилей на один квадратный километр.

Согласно данным Google, по официальной статистике в 2015 году в Киеве были прописаны 2 900 920 человек. Плотность населения составляла - 3408 чел./км². Население Киевской агломерации - 4 071 000 человек. 

В последние годы численность киевлян увеличивается примерно на 20.000 человек ежегодно.

Справка Lenta.UA:

Великий смог в Лондоне (англ. Great Smog) — загрязнение воздуха, произошедшее в Лондоне в декабре 1952 года. 

Источником загрязнения стал некачественный уголь на теплоэлектростанциях, автобусы с дизельными двигателями и температурная инверсия вследствие антициклона. 

В результате из тумана, смешанного с каминным дымом, пылью, выхлопными газами транспортных средств и диоксидом серы образовался густой смог, что спровоцировало вспышку респираторных заболеваний и увеличение смертности. По данным BBC, число жертв техногенного происшествия достигло 12.000 человек.

Читайте также: Эксперт рассказал, как энергетика станет драйвером развития украинской экономики

Фото: vgorode

Ирина Костюченко

Самое читаемое