За рубежомПредупреждение

ВОЗ предупредила об опасной способности коронавируса штамма «Омикрон»

22:12 20 дек 2021.  2998Читайте на: УКРРУС

«Омикрон» распространяется быстрее «Дельты» и поражает вакцинированных и перболевших Covid-19 людей.

Об этом, комментируя распространение коронавируса штамма «Омикрон», выявленного уже и в Украине, заявил 20 декабря генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщает Reuters.

«В настоящее время есть убедительные доказательства того, что «Омикрон» распространяется значительно быстрее, чем вариант «Дельта». И более вероятно, что люди, вакцинированные или выздоровевшие от COVID-19, могут быть инфицированы или повторно инфицированы», - отметил Гебрейесус.

Эксперты ВОЗ пояснили, что «Омикрон» успешно ускользнул от некоторых иммунных реакций, а это означает, что бустерные программы, развертываемые во многих странах, должны быть нацелены на людей с более слабой иммунной системой.

Они считают, что єтот штамм, лучше избегает антител, вырабатываемых некоторыми вакцинами от Covid-19, но есть и другие формы иммунитета, которые могут предотвратить инфекции и болезни.

«Хотя мы наблюдаем снижение количества нейтрализующих антител, почти все данные показывают, что Т-клетки остаются неповрежденными, это то, что нам действительно нужно», - подчеркнул эксперт ВОЗ Абди Махамуд.

Наопмним, многие симптомы «Омикрона» могут отличаться от традиционных симптомов коронавируса.

Иллюстративное фото: dw.com

Игорь Петрук

Самое читаемое