ОбществоФеофания

Восемь освобожденных украинцев находятся в «Феофании» - главврач

13:52 09 сен 2019.  1143Читайте на: УКРРУС

Игорь Семенив отметил, что ни один из бывших пленников Кремля, которых осматривали врачи, не находится в крайне тяжелом состоянии.

По состоянию на сегодня, 9 сентября, в клинической больнице «Феофания» в Киеве находятся восемь из 11 украинцев, которых отвезли в медицинское учреждение по возвращении из российского плена в результате обмена заключенными 7 сентября. Об этом сообщил во время брифинга главный врач «Феофании» Игорь Семенив. 

«Сейчас у нас находится 8 человек, которые поступили в субботу, и 8 родственников. Все они также оформлены на стационарное лечение и мы также проводим им определенное обследование. За выходные дни мы сделали определенные обследования и есть диагнозы для каждого, кто у нас сегодня находится. Сегодня более конкретное и более детализированное диагностическое обследование и, очевидно, сегодня будет возникать вопрос о переводе в другие структурные подразделения уже по том направлении в котором необходимо будет оказывать помощь, проводить какие-то манипуляции», — рассказал Семенов. 

Он подчеркнул, что не имеет права говорить о диагнозах, однако один из освобожденных – Станислав Клих, переведен в спецотделение. В амбулаторном режиме в больницу приходит Роман Сущенко. Олег Сенцов от стационарного лечения отказался, однако по телефону держит контакт с врачом. Он попросил обследовать его маму. 

Игорь Семенив отметил, что ни один из украинцев, которых осматривали врачи, не находится в крайне тяжелом состоянии. 

«Очень важным далее этапом лечения является психологическое лечение... Работают наши психотерапевты, психиатры. Крайне тяжелых нет. Есть некоторые в хорошем или удовлетворительном состоянии, некоторые в не совсем удовлетворительном состоянии, который будет требовать более интенсивного лечения. Каждый абсолютно в разном состоянии: кто тяжелее, кто легче. Единственное, что могу сказать, Крайне тяжелых нет», — сказал главный врач «Феофании».

Напомним, ранее замглавврача "Феофании" Андрей Строкань заявил, что каждый из бывших заключенных проходит медицинскую реабилитацию.

Ранее Lenta.UA писала, что омбудсмен Людмила Денисова опровергла информацию о пребывании Станислава Клыха в реанимации.

Как известно, 7 сентября, между Украиной и Россией произошел обмен по формуле «35 на 35». В Украину вернулись 11 незаконно осужденных в России сограждан и 24 моряка, которых Россия захватила в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Фото: скриншот Youtube

Ирина Костюченко

Самое читаемое