Война и мирвойна

Во сбитом «шахеде» в Киеве впервые нашли российскую антенну «Комета-М» — чем это угрожает

09:40 12 сен 2023.  521Читайте на: УКРРУС

россия построила завод по производству ударных беспилотников в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане.

В обломках дрона-камикадзе иранского производства Shahed-136, атаковавшего Киев, впервые с начала применения рф против Украины ударных БПЛА (сентябрь 2022) обнаружено серьезное изменение. Об этом сообщил военнослужащий ВСУ, специалист по радиоразведке и радиоэлектронной борьбе Сергей Флеш.

Вместо спутниковой CRPA антенны иранского производства стоит CRPA антенна «Комета-М» российского производства в специальной коробке. 

Это может свидетельствовать о том, что иранские комплектующие «шахедов» заканчиваются, и начали применяться аппараты, изготовленные в рф. На хвосте таких БПЛА буква К и серийный номер. Также россия пытается избегать зависимости у комплетирующих от третьих стран, пояснил эксперт.

Читайте также: РФ, вероятно, уже производит дроны — на сбитых «шахедах» обнаружены новые серийные номера

Controlled Reception Pattern Antenna (CRPA) – это антенна, которая позволяет беспилотнику игнорировать сигналы от комплексов радиоэлектронной борьбы.

Для ВСУ это новость плохая, так как «Комета-М» более устойчива к украинским средствам РЭБ, чем иранские антенны.

Ранее The Washington Post опубликовал данные американской разведки по строительству завода по сборке и производству иранских «шахедов» в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане - к сентябрю 2025 года всего должны произвести 6000 единиц.

Украина нуждается в новейших системах РЭБ для противодействия россиянам.

Напомним, Украине для победы над РФ необходим разгром российской оборонки, а также удары по военным аэродромам, складам и точкам запуска ракет и дронов.

Фото: Telegram о связи Сергея Фреша

Читайте также: В британской разведке назвали причину увеличения дроновых атак

Ирина Костюченко

Самое читаемое