За рубежомБезопасность

Власти Израиля призвали своих граждан немедленно покинуть ряд стран

09:30 22 окт 2023.  382Читайте на: УКРРУС

Там зафиксирован значительный рост антисемитских настроений и велика угроза насилия в отношении евреев.

Власти Израиля призвали своих граждан воздержаться от поездок в ряд стран из-за значительного роста антисемитских настроений и угрозы насилия в отношении евреев. Тем, кто уже находится в этих странах, рекомендовано как можно скорее выехать. Об этом говорится в заявлении Совета национальной безопасности при канцелярии премьер-министра и министерства иностранных дел Израиля.

«Учитывая продолжающуюся войну, мы наблюдаем значительный рост антиизраильских протестов в последние несколько дней в странах по всему миру, и в частности, в арабских странах Ближнего Востока. Враждебность и насилие проявляются против еврейских и израильских символов. Риторика глобального джихада стала более радикальной, призывает нанести вред израильтянам и евреям во всем мире», – заявили в СНБ.

Читайте также: В США не исключили ввода своих войск в Сектор Газа

Среди стран, где израильтянам не советуют находится, в частности: Египет, Иордания, Марокко, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Малайзия, Бангладеш, Индонезия, Мальдивские острова.

Для Египта с Синайским полуостровом включительно, а также для Иордании установлен 4-й уровень опасности (высокая угроза): это значит, что гражданам Израиля не следует посещать эти страны, а уже находящимся там рекомендуется уехать как можно быстрее.

Для Марокко установлен третий уровень угрозы: следует избегать поездок в эту страну без необходимости.

На Мальдивы не рекомендуется ехать без предупреждения о поездке, в остальные страны – даже при наличии предупреждения.

Фото: pixabay.com

Читайте также: «Хезболла» заявила о готовности воевать с Израилем вместе с ХАМАС

Алеся Цвирка

Самое читаемое