LifeStyleБратья наши меньшие

Ветеринары предупредили, какое пасхальное лакомство может убить собаку

23:40 09 апр 2023.  340Читайте на: УКРРУС

Некоторые продукты смертельно опасны для домашних любимцев.

В праздничные дни люди балуют лакомствами не только себя, но иногда и своих собак. Причем угощают питомцев продуктами со своего стола, забывая при этом, что некоторые вкусняшки смертельны для их любимцев. Это, в частности, шоколадные яйца, пишет New York Post.

В Британской ветеринарной благотворительной организаци PDSA рассказала случай, когда пес Чарли, помесь лабрадора и стаффордширского терьера, съел упаковку шоколадных яиц и едва не умер.

Читайте также: В Великобритании создали видеоигру для пожилых собак (видео)

«Когда хозяева привезли Чарли в зоогоспиталь собаку вырвало пять раз. В клинике ей успели сделать укол и вывести оставшийся шоколад. Пес пришел в себя через некоторые время и вместе с хозяевами отправился домой, однако отравление могло закончиться смертью», – приводит источник рассказ ветеринаров.

Ветеринары PDSA объясняют, что в шоколаде содержится теобромин. Он не причиняет вреда человеку, но чреват тяжелыми последствиями для собак и других домашних животных: их организмы не могут расщепить это вещество.

«Если питомец съест слишком много шоколада, его мозг, сердце, нервы и мышцы начнут работать усиленно, и это может привести к летальному исходу», – объяснили специалисты.

Фото: из открытых источников

Читайте также: Самые общительные и преданные породы собак назвал кинолог

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое