LifeStyleБратья наши меньшие

В Великобритании создали видеоигру для пожилых собак (видео)

23:55 19 мар 2023.  280Читайте на: УКРРУС

В случае успеха животного консоль запрограммирована выдать лакомство.

Как и у людей, когнитивные способности у собак тоже снижаются с возрастом. Как замедлить этот процесс, задумались в компании британской компании Joipaw и разработали для четвероногих старичков увлекательную развивающую видеоигру. Об этом сообщает Axios.

Стартап Joipaw создал прототип системы, цель которой – поддерживать и даже улучшать когнитивные способности стареющих животных. Это простая игра с механикой «ударь крота», которая требует от собаки нажимать носом на специальный экран, защищенный от слюны.

Читайте также: Самая старая собака в истории из Португалии попала в Книгу рекордов Гиннеса (фото, видео)

«Наша цель проста: помочь каждой собаке на планете прожить более долгую, счастливую и здоровую жизнь. Мы делаем это, превращая ежедневные физические и ментальные нагрузки в постоянный образ жизни при помощи нашей консоли, игр и носимого трекера», – говорится на сайте компании.

Сооснователь компании Дерсим Авадар рассказал, что систему испытывали на двух десятках животных и собаки хорошо ее воспринимают. Чтобы завладеть их вниманием, на экран наносили арахисовое масло, но после псы увлекались игрой и без вкусовых поощрений. Постепенно уровень игры усложняется, а за прогрессом следит пристегиваемый к животному трекер.

Ученые считают, что разработки Joipaw имеют неплохие перспективы – в частности, потому что они могут быть запрограммированы таким образом, чтобы уровень головоломок постепенно усложнялся.

Фото: Joipaw/YouTube

Читайте также: Для собак и кошек придумали летние костюмы с вентиляторами (фото)

Алеся Цвирка

Самое читаемое