Обществозимовка

Верещук объяснила, где будут зимовать 800 тысяч переселенцев

15:45 27 июл 2022.  471Читайте на: УКРРУС

Что делает правительство для решения масштабной проблемы.

В преддверии зимы почти 800 тысяч вынужденных переселенцев в Украине будут нуждаться в жилье. Правительство делает все возможное, чтобы у людей была временная крыша над головой, где они могли бы перезимовать, выехав из зоны боевых действий и оккупации. Об этом в эфире единого телемарафона заявила вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, передает "Укринформ".

«Что касается необходимости временного жилья, то почти 800 тысяч граждан Украины потеряли жилье. Модульным жильем, как и остальным строительством занимается Минрегион, у них есть программы, соответствующие деньги на это. Как вы знаете, есть программы вместе с правительством Польши, другими правительствами, есть уже первые модульные городки, но их точно недостаточно», - отметила министр реинтеграции. 

По ее словам, многие люди не очень хотят жить в модульных городках, с чем столкнулись на Черниговщине, потому что жили в своих частных домовладениях. Как говорится, хотят «хоть одну комнатку, но у себя в огороде». Но этого обеспечить пока не получится. 

«То, что жилья в этом году не будет построено в достаточном количестве, нужно уже говорить. То, что люди будут перемещаться и отопительный сезон будет трудным, это действительно тоже правда. Но то, что мы занимаемся, к примеру, жильем, утеплением, реконструкцией, заменой котлов, делаем все, чтобы переместившимся людям было где жить и где перезимовать – это тоже факт», - подчеркнула вице-премьер. 

Верещук спрогнозировала, что еще около полумиллиона человек в осенний период переместится с востока на запад, что составит дополнительную нагрузку к уже выехавшим ранее. 

Читайте также: В Славянске этой зимой не будет центрального отопления

Отметим, что переселенцев в Украине запрещено выселять, их можно только переместить в приемлемые условия, которые будут не хуже, а то и лучше.

Напомним, украинский бизнесмен и филантроп Игорь Стаковиченко рекомендует центральной власти выкупить сданное застройщиками жилье в Киевской и других областях, чтобы к зиме решить вопрос с беженцами из зоны боевых действий. По его словам, сейчас десятки тысяч квадратных метров новостроя простаивают и купить их никто из обычных украинцев не в состоянии.

Ранее министр образования и науки Сергей Шкарлет обратился к Кабмину с просьбой решить вопрос с временным расселением 56 тысяч внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые на время войны временно проживают в общежитиях и учебных учреждениях.

Фото: Укринформ
 

Читайте также: В Херсоне оккупанты хотят отбирать дома и квартиры у бежавших жителей - СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое